Постоянные стрессы и все болит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Началось ещё 2 года назад после частых стрессов. Сейчас 2 недели назад снова. Сначала начала болеть нога, потом спина. Голова, был внутренний жар, потом бессонница, лежу и все ночь задыхаюсь, не хватает воздуха, тревога ночная, не смогу уснуть хотя очень хочу спать. Последнее время неустойчивая психика, лабильность, в голове постоянно загоняюсь, плачу постоянно, ком в горле, усугубляю все проблемы не вижу из них выхода. Как только понервничаю начинает все болеть. Не знаю уже что делать. Раньше пила атаракс и эглонил, были проблемы с жкт и нервным фоном. Сейчас купила афобазол и настойку пустырника. Почему все тело болит, постоянно то одно то другое. Постоянно кажется что молодой человек меня не любит и вообще никто. Хотя это не так. Не знаю уже что делать, плохо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 12:46
Здравствуйте, Елена.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Елена 2021-03-03 12:58
Я уже не справляюсь просто со своей психикой и мыслями, не могу постоянно сдерживать слез. Постоянно хочется плакать и этот ком в горле не даёт покоя. Рыдаю все время до истерики а потом задыхаюсь, и болит все жкт и голова и все на свете: Слишком много мыслей в голове. Вот второй день не могу спать, днём разбитая, сил нет ни на что. Какие безрецептурные препараты я могу попринимать чтобы хотя бы поспать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 13:11
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Занимается этим состояние врач-психотерапевт. Основное лечение - психотерапия.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.