Постоянный ком в горле

Спрашивает: belay
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема в следующем: 3 года назад у меня появилось чувство инородного предмета в горле. По утрам, как только я просыпался, в течении, буквально, мин 1-10 никакого кома в горле я не ощущаю. Но тут же, начиная просыпаться окончательно ощущения кома появлялись вновь. И так почти каждое утро. Этот "ком" постоянный! Не ощущала его только летом в отпуске, все остальное время он в горле постоянно! Что-то мешает, что-то тянет, что-то не так… Не болит, но в тоже время очень мешает. Не мешает глотать пищу, но в тоже время очень сильно ощущается при глотании слюны. Иногда “подпирает” совсем сильно, иногда становится немного полегче…
Ходила к 4 лорам, ни чего не обнаружили, эндокринолог тоже ни чего не нашел, терапевт тоже не видит ни чего. Я понимаю, что ком появился резко, после долгой жизни в стрессе (мама умерла, и четыре года я жила с отчимом алкашем), и вот когда был пиковый момент и я поняла что либо я сойду с ума, либо нужно разьезжаться. Мне кажется тогда и появился этот ком в горле, я очень мнительная и бысто могу себя накрутить, а начитавшись в интернете медицинских статей про ком в горле, становится еще хуже, и такое чувство что в горле колючая проволока. Ком чувствуется как что то колючее, слевой стороны где то под челюстью. Мне он мешает жить, мысли постоянно о нем. Трудно отвлечься от него. Бывает когда занята или занимаюсь чем то интересным или долго гуляю и отвекаюсь, то не чувствую так остро его. Помогите мне советом. Мне искать дальше в своем организме что то страшное(очень боюсь рака) или проблема действительно психологическая, и нужно лечение у психотерапевта. У лора диагноз: хр. Тонзилит и фарингит., остеохондроз (поставил терапевт, без анализов, но спина болит часто). Еще я пытаюсь нащупать его, и мне кажется что я нажимая на горло где то глубоко прижимаю что то колючее.
Теги: ком в горле уже 3 года, долгая ком в горле
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-03-22 12:17
Здравствуйте.
Если соматические врачи не находят своих причин этого, то проблема имеет психологический характер. Ком в горле - наиболее частый симптом невроза. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
belay 2016-03-22 12:35
Спасибо, за быстрый ответ. Буду искать специалиста. Очень хочется жить полной жизнью, а не мыслями о коме.)