Столбняк от царапин на стройке

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на стройке я пару раз поцарапал руку (царапины очень маленькие), но на стройке было очень грязно. Последняя прививка адс-м у меня была 10,5 лет назад. Стоит ли беспокоится? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 18:30
Егор! При мелких микро травмах заражение не происходит. Все ссадины нужно промывать под водой с мылом и обрабатывать йодом или раствором Бетадин. По поводу прививок по возрасту, обращайтесь к врачу терапевту в поликлинику.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-25 18:39
Спасибо. Просто я прочитал в интернете, что заразиться можно даже через занозу, вот и заволновался.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-27 14:23
Егор! Заразиться можно, но не в вашей ситуации. Работайте в перчатках. Удачи вам.