Столбняк от поверхностный царапины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, такая ситуация. Два дня назад ездила на кладбище убирать могилу. Прополола траву, посадила цветы. Была в перчатках. После работы сполоснула руки привезенной с собой водой. Через 20 минут, дома тщательно вымыла руки горячей водой с мылом. Никаких повреждений на руках не заметила. А утром на пальце руки увидела маленькую поверхностную царапину, 2-3 мм длиной, без крови. Обработала хлоргексидином. Можно ли таким образом заразиться столбняком? Прививки были только в детстве. Или я себя накрутила и нужно нервы лечить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 10:42
Светлана! Эта порехностная царапина не может привести к заражению палочкой столбняка. У вас все хорошо. Пройдите плановую ревакцинацию от столбняка.
Платная консультация
Светлана 2024-06-11 10:57
Спасибо вам большое за оперативный ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 11:32
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.