Воспалилась старая царапина, вероятность столбняка

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Пару дней назад появилась маленькая царапина на руке, как именно поцарапалась — даже не знаю, видимо, где-то в быту. Обработала спиртом, заклеила клеем БФ, вроде бы все быстро зажило и клей сняла.
Но сегодня ночью проснулась от сильного зуда этой царапины, вокруг было покраснение (видимо, во сне расчесала). При нажатии на царапину не болит, не дергает, сама царапина выглядит зажившей (белая). Но есть впечатление, что совсем немного есть опухлость. Хотя трудно сказать наверняка, место такое, на костяшке пальца руки. Зудит сильно, перестает после кортикостероидной мази.
И сегодня вдруг начала странно подергиваться верхняя губа. Честно говоря, беспокоюсь, может ли это быть столбняк.
Я прививаюсь от него планово с детства, последняя прививка была 8,5 лет назад (в июле 2015). Надо срочно идти обновлять, или прививка еще полтора года будет работать, до 10 лет?
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-11 16:21
Алина! В вашей ситуации нет признаков столбняка и путей его передачи через простую царапину. Обрабатывайте 2 раза зеленкой.