Стоит ли колоть клексан?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония, грыжа с4-с5.
Здравствуйте, Б 17 недель, двойня. У меня уже несколько лет гипертония. Б вторая, с первой все хорошо, 14 лет почти ребенку. Анализы в норме, кроме фибриногена. Анамнез- у мамы 3 инсульта после 55 лет были, папа умер от сердечной недостаточности в 48 лет. У меня была аневризма сосудов ГМ, прооперирована путем малоинвазивной операции. Все в этом плане хорошо. Но гематолог мне назначила колоть клексан 0,4 для профилактики и запугалв риском тромбофлибии и гестоза. Колоть или нет? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-18 07:20
Здравствуйте.
Анамнестические данные не могут являться показанием для назначения гепаринов. Для этого нужна доказательная база- коагулограмма, обследования на тромбофилии и АФС. Без этого применение клексана может быть неоправданным и противопоказанным.
Всего хорошего.