Стоит ли делать операцию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема такого характера, я не могу забеременеть, пошла обследоваться - обнаружили узел 22 мм. При этом ТТГ 1,387 т4 своб=16,614, анти ТГ меньше 20. Врач назначил тироксин 50 мг. Предлагает операцию. Влияет ли наличие узла на беременность? И стоит ли делать операцию? Если делать не будет ли потом ещё хуже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 13:57
Здравствуйте, Марина.
  1. "Влияет ли наличие узла на беременность? " – нет.
  2. "И стоит ли делать операцию? Если делать не будет ли потом ещё хуже? " – по двум строчкам Вашего сообщения дать ответ на такие вопросы невозможно. Нужно видеть конкретные результаты УЗИ, возможно – смотреть УЗИ-динамику за несколько месяцев, пройти сейчас пункционную биопсию для исключения онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2022-02-27 14:58
Узи делала первое толщина доли 15, ширина 18, длина 57 объем 7,3, визуализируется образование 22*12*13 с неровными четкими контурами с наличием солидного компонента внутри. Левая 16*12*57 объем 5,2 в структуре доли несколько расширенных до 3 мм фолликулов. Объем щитовидной железы 12,5 Через три месяца повторила правая 16*19*50 объем 7,2 образование 22*13*18 с наличием солидного компонента внутри кровоток умеренный. Левая 12*13*52 объем 3,8 в структуре доли определяется несколько расширенных до 3 мм фолликулов, объем щитовидной железы 11. Биопсия - материал получен из участка клеточно-коллоидного узла с кистозным компонентом Befhesola, 2017- ll категории. Вот собственно и всё. Я в растерянности, что делать не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-27 15:36
Прикрепите к сообщению фото текстового описания обоих УЗИ; убедитесь, что на фото видны даты.
Также укажите дату проведения пункционной биопсии.

Узловое образование беспокоит Вас физически?