Что делать с отпуском

Спрашивает: Сима
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Множественные миомы матки, панкреатит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Очень нужен Ваш совет. На днях мне была рекомендована операция по удалению щитовидной железы, диагноз папиллярная карцинома. Еще полгода назад мы с семьей запланировали поездку в Барселону на 1 августа, на 10 дней. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить:
1) поехать отдыхать через 2 недели после операции
2) пойти на операцию через пару недель после отдыха
3) никуда не ездить, заняться вплотную здоровьем
Вы, пожалуйста, не подумайте, что я легкомысленная особа, которая не понимает серьезности своего положения. Ездила раз в жизни в Турцию 15 лет назад, а тут решили отметить важное событие в семье и вдруг такой страшный диагноз. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-25 16:35
Здравствуйте, София Финальевна.
Рада, что Вы всё же решились пройти биопсию и своевременно выявили проблему. Откровенно, я бы выбрала вариант 3. Или же перенесите операцию на более раннее время – например, если провести её сейчас, в июне, то срока в 1 месяц до августа может быть достаточно для стабилизации Вашего состояния. Операция по удалению щитовидной железы имеет свои нюансы, поэтому не рекомендовала бы Вам лететь в другую страну через 2 недели после выписки из стационара. Будет надеяться, что всё пройдёт максимально успешно, но всё же хотелось бы перестраховаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сима 2018-06-25 17:05
Спасибо, Надежда Сергеевна. К сожалению, на более ранний срок не получится, очередь. Что же, значит без Барселоны. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-25 17:08
Рада была помочь, желаю, чтобы операция прошла максимально благоприятно, и Вы забыли о болезни.
Луиза 2018-07-03 13:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне было назначено КТ, запись на месяц вперед, сделала его платно. Вот заключение: " КТ-признаки гиподенсного узла в правой доле щитовидной железы. В легких свежих очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Два мелкие субплевральных очага в S2, S8 правого легкого (вероятно фиброзного генеза). В центральном средостении: над правой легочной артерией лимфоузел 11 мм., паратрахеальный и бифуркационный- 6мм. Косвенные признаки хронического бронхита. Признаки двусторонней ФКМ, кальцинаты 2 и 4 мм слева. Эностоз в Th1, Th10. Умеренные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. " А еще есть такое: " Над левой легочной артерией жидкостное образование 15х40 мм. + 4HU. Кальцификат в коронарной артерии. Мелкий кальцинат артериальной связки. " На месте ничего объяснять не стали, отправили к врачу, т. е. к Вам) Объясните, пожалуйста, что все это значит? Это могут быть метастазы? И почему-то нет моего узелка c карциномой в левой доле щитовидной железы. Он рассосался? Или может КТ некачественная? Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-03 13:39
Здравствуйте, Луиза (?).
Уточните, Вы автор изначального вопроса – София Финальевна?
Луиза 2018-07-03 13:43
Да, это я.
Луиза 2018-07-03 13:45
Ах, простите. Я- не Луиза, но у меня есть такая сестра
Я- Сима дома и Софья Финальевна на работе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-03 14:02
Поняла Вас, меня несколько смутило другое имя в комментарии.
Для более точной оценки ситуации хотела бы видеть:
  1. Полное описание КТ (прикрепите фото протокола к сообщению).
  2. Описание прошлого УЗИ щитовидной железы, на основании которого Вам порекомендовали пункционную биопсию.
Хотя в целом, после получения результатов пункционной биопсии оценивать узловое образование по КТ не имеет никакого смысла, назначение КТ преследует другие цели.
Луиза 2018-07-04 21:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Простите, но я не умею прикреплять фото, пришлось ждать помощника
Луиза 2018-07-04 21:26
А это последнее УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 22:16
Так гораздо информативнее, благодарю.
По тому тексту, который я вижу перед собой, данных за метастазы нет, к счастью.
По щитовидной железе – вероятнее всего, узловые образования визуализировались нечётко, поэтому доктор не стал их описывать детально. Результаты УЗИ и пункционной биопсии такое описание КТ ни в коем случае не отменяет.
Луиза 2018-07-04 22:27
Ах, Надежда Сергеевна, дай-то Бог. Спасибо Вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 22:30
Надеюсь, что смогла помочь. Желаю Вам здоровья!