Стилоидит, лишний вес и грудное вскармливание

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит хронический, инсулинорезистенность.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Проконсультируйте, пожалуйста.
Несколько лет боролась с лишним весом. С 69кг до комфортного 50-55кг (рост 157см). Эндокринолог диагностировал инсулинорезистенность. Работа на тот момент была связана с регул. Нагрузкой на кисть руки(нарезка продуктов питания) -были периодические боли в основании больш. Пальца. Прошла лечение(пп, метформин). К марту 2018 вес снизился до 61кг и я забеременела. На 36 нед. Был поставлен гестационный диабет. После родов (экс) были проблемы с количеством молока, но мой вес был 63кг-руки не болели. Методом частых прикладываний, молока стало хватать, но вес стал быстро расти и начали болеть кисти и большие пальцы рук. Ревматолог выписала ибупрофен, диклофенак, т. к., с её слов - больше ничего нельзя при гв, полагая, что это реактивный артрит. По анализам отклонений не было обнаружено. Мазь, крем и компрессы не помогли. По острой боли обратилась в травмпункт, где с диагнозом "реактивный артрит" не согласились, а по снимку рентгена поставили стилоидит - в связи с частыми поднятиями малыша из-за неправильного расположения больших пальцев рук. Хирург, к кот. Я обратись после, назначил 5 раз квч-терапию, затем 7 раз волну и фиксацию бандажом. Постепенно боль стала уходить. Но, возможно, из-за продолжающегося набора веса(сейчас 74кг), боль возникла снова - реже, но сильнее. По утрам не могу отвести большие пальцы в сторону, взять что-то, открыть, повернуть кистью, поднимать и носить ребенка. Боль стала отдавать в локоть. Эндокринолог сказал, что сбросить вес у меня вряд ли получится из-за повышенного пролактина, и предполагает, что именно из-за лишнего веса может происходить сдавливание(сухожилия, нервов, сосудов).
Вопрос:
Есть ли смысл прерывать ГВ (грудное вскармливание) и пытаться снижать вес для устранения данного заболевания или уже необходимо оперативное вмешательство по причине длительности боли(6 мес) и неэффективности лечения без прерывания ГВ?
Буду благодарна за ответы и рекомендации.
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-16 03:23
Здравствуйте! Причин бросать грудное вскармливание и тем более начинать хирургическое лечение нет. Это начальные признаки остеоартроза, вероятнее всего травматического (именно из-за повторяющихся движений кистью, а не веса). Сейчас следует использовать мази с НПВП и принимать их внутрь и носить ортез