Стержневая мозоль?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. На стопе ноги, возле мизинца, появились какие-то черные точки и огрубела кожа. Чем-то похоже на натоптыш (см. Фото). При ходьбе или надавливании - болит. Как будто черные точки - это занозы. Такие ощущения по крайней мере. Но заноз не загонял, разумеется. Почитал в интернете, вроде как похоже на стержневую мозоль. Она ли это? И если нет, то что это может быть еще? И как лечить данный недуг?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 15:24
Здравствуйте, Вячеслав!

Больше данных за стержневые мозоли.

На одной ноге только?

Возможно, накануне приобрели новую обувь?

Много ходите?

Используйте:

Раствор колломак (или дуофилм) - чётко по инструкции до 2 нед
Вячеслав 2021-04-30 15:37
Да, на одной ноге только, вот в этом месте. Про обувь даже не припомню, не покупал точно, но вот сменил ботинки на туфли в связи с потеплением. Но не помню, до смены обуви стало болеть и я заметил мозоль или нет. Хожу не особо много.

Через 2 недели при использовании препарата должно пройти? Если не пройдет что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 16:54
Вячеслав!

Носите сейчас свободные кроссовки!

Прочитайте инструкцию к препарату

Кроме нанесения средства чётко на мозоли, их нужно раз в 4-5 дней распаривать /можно под краном с горячей водой/ , и механически удалять / ту часть которая будет белой/

Можно использовать до 3 нед

Нужно смотреть в динамике.

В крайнем случае - удалять у хирурга, или подолога, очно.