Ставят Анемию. Какими препаратами возможно поддержать гемоглобин?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Полицетамия
Добрый день. У бабушки упал гемоглобин до 67. Анемия. Так болезнь полицетамия. Сильная слабость никакая вообще. Сделали 3 переливания крови. Гемоглобин подняли до 100. УЗИ брюшной полости показала селезенка в 2 раза увеличена. Антибиотик прокололи и капельницы. Общее состояние улучшили. Какими препаратами можно поддержать, что б гемоглобин не падал. Или только переливанием. Результаты подкрепляю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 18:40
Здравствуйте.
Речь идет о терминальной стадии эритремии, насколько я понял из вашего сообщения. В такой ситуации альтернативы гемотрансфузиям нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2021-04-02 19:12
Спасибо) Подскажите как часто нужно делать контроль анализа? И как только гемоглобин будет падать нужно повторное переливание?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 22:36
-раз в 2-3 недели
-показания для переливания определяет лечащий врач не только по анализу, но и по состоянию гемодинамики.
До свидания.