Стала плохо помнить

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Бабушка 83 года из хронических заболеваний сахарный диабет приобретенный, пьет таблетки от сахара. На таблетках сахар 6.4. Полтора месяца назад стала резко плохо себя чувствовать перестала ходить, не стоит на ногах(говорит ноги не держат). Появилась опатия ко всему, все забывает и с каждым днем все хуже. С утра просыпается чувствует себя сносно бодро хорошо разговаривает, но через час уже язык не слушается, быстро устает, тяжело разговаривает, начинает забывать кушала она или нет. Какое сейчас время года и месяц. Перестала вообще чего то хотеть, может просто лежать и ни на кого не реагировать. Появились приступы как будто ей тяжело дышать они повторяются раза два три в неделю при этом давление и экг норма. Приезжал терапевт сказал возрастное и ничего не назначил. Говорит что чувствует себя как дурочка. А сейчас просто ничего не хочет. Провести какие то обследования нет возможности, так как она не ходит ее точно никуда не повезут. Поэтому я прошу назначить терапию из объяснений ситуации что и не навредит и сможет облегчить ее состояние.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 12:37
Здравствуйте.

Сложно сказать, по какой причине такие симптомы появились без осмотра и обследования. Чаще всего такие проблемы появляются из-за нарушения кровообращения мозга. Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, улучшает память. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения при эффективности проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Не могу дать прогноз поможет ли такое лечение, но не навредит.
Платная консультация
Инга 2021-10-04 14:05
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Главное что в такой ситуации не навредит. Скажите какие обследования надо пройти для уточнения диагноза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 13:45
Без осмотра сложно сказать. По причине снижения памяти МРТ головного мозга, а почему ноги не ходят, не знаю. Нужен очный осмотр невролога.