Результат мрт очаг в правой теменной зоне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите понять. Делала мрт заключение такое: в белом веществе левой теменной доли, субкортикально определяется единичный мелкий очаг дисциркуляторно-дистрофической демиелинищации. Это значит у меня рассеянный склероз или нет? Очень переживаю. Твкже у меня снижение кровотока по правой стороне артерий, т. к они сужены, сказали это врожденное. Последнее время брлит голова с правой стороны в области виска и за глазом, соответственно и сам правый глаз побаливает. Окулист по своей части ничего не нашел.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 08:35
Здравствуйте.

Нет, этот очаг не относится к Р. С., этот очаг состоит из дистрофически изменённых клеток мозга, которые истощились в результате кислородного голодания мозга в связи с сужением позвоночной артерии и снижением кровотока по ней в мозг.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Такие курсы принимать 4 раза в год. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Принимать такие курсы лечения желательно 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.

Платная консультация
Наталья 2019-07-09 20:46
Спасибо большое. Сделала мрт с контрастом, сказали, что у меня рвссеянного склероза нет. Это очень хорошо. Но теперь меня беспокоит глаз, за ним периодически чувствую боль а также в области виска, иногда брль во круг глаза, как будто не просто болит, а ещё и покалывает, брль очень не приятная. С неделю стала замечать, что в правом глазу который болит зрачок стал больше, а сокращается он медленнее другого. На свету сокращается быстрее и становится одинаковым с другим. Стали мне колоть кортексин, комбалипен, выписаои фенибут и вазобрал. Может быть у меня мигрень или нерв глазной болит? Устала от боли и от легконр головокружения. Может мне ещё чего то попит
Наталья 2019-07-11 17:31
Вазобрал решила не пить, после одной недели приема, стало падать давление. Упало 90 на 60, что то мне было плохо. Сегодня вазобрал не пила. За глазом опять появилась боль даже не знаю как описать жжение чтоли как будно чувствую лучики вокруг глаза и болит висок. Зрачок также на чвету реагирует нормально, а вот в сумерках и темноте реакция сокращения хуже чем у другого глаза, который не болит. От боли этой помогает ибупрофен. Не знаю чем вылечить это. Очень переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 18:41
Здравствуйте.

Я же Вам в самом начале написала Ваш диагноз. У Вас скорее всего синдром позвоночной артерии, ещё такой же диагноз обозначают, как вертебробазилярная недостаточность. Сужение позвоночной или сонной артерии, снижение кровоснабжения мозга и кислородное его голодание. Отсюда все Ваши симптомы. И боль в глазу или за глазом характерный для этого симптом. И лечение Вам назначили именно от этого. Вазобрал да, снижает давление, но он самый важный в Вашем случае препарат, так расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение мозга. Попросите его сменить на фезам или пентоксифиллин, или другой сосудистый препарат, без сосудистого препарата в Вашем случае лечение неполноценное. А чтобы не "гадать на кофейной гуще", пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть состояние артерий.
Платная консультация
Наталья 2019-07-11 19:10
Спасибо за ответ. И зрачок глаза тоже при таком диагнозе может так реагировать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 19:25
Да, если задействовано нервное сплетение сонной артерии, но ещё и офтальмологу показаться нужно.
Платная консультация
Наталья 2019-07-11 19:57
Спасибо.
Наталья 2019-07-28 16:40
Здравствуйте, в продолжение нашего с вами разговора. Сделала мрт шейного отдела позвоночника. Фото прилагаю. Расшифруйте пожалуйста, на сколько все серьёзно у меня. А то так много всего написано. Из симптомов, которые у меня были осталось головокружение, достаточно частое но не сильное и не постоянное. Утомляемось, устаю быстрее, спать хочу. И осталась такая же реакция зрачка глаза, и иногда опять появляется чувство что в глазу что-то есть, но очень редко.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:43
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?