Стафилококк в ротовой полости

Спрашивает: надежда 1
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, бакпосев из зева выявил золотистый стафилококк и кандиду. За две недели до сдачи анализа проходила курс антибиотиков. Сделать анализ рекомендовал стаматолог при подозрении на кандиду. Но высеялся и стафилококк. Подскажите, назначит ли мне лечение стафилококка стоматолог. Если нет, буду благодарна за вашу помощь. К стоматологу только через несколько дней. Скрин бакпосева прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Стафилококк в небольшой степени, лечить не надо, поскольку есть рост нормальной микрофлоры, она справиться с стафилококком.
Грибковую инфекцию надо пролечить.
Берите р-р Мирамистин - полоскать горло 3 раза в день 5-7 дней
надежда 1 2019-12-14 15:15
Спасибо Вам, Галина Юрьевна! Нужен ли контроль по стафилококку? Дело в том, что у меня тиреоидит(не сохранилось в доп. Информации), но гормоны сейчас в норме. Может ли стафилококк влиять на снижение функции щитовидной железы?
Если аутоиммунный тиреоидит, то контроль нужен (чтобы не было снижения иммунитета). Поэтому если будет боль в горле не проходить в течении недели (на будущее) , то надо брать посев из горла
надежда 1 2019-12-14 16:43
Большое спасибо!