Стабильно высокий холестерин в 30 лет

Спрашивает: mozg
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК без обострений хронический холецистит хронический реактивный панкреатит без обострений
Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу высокого холестерина (проверяю регулярно, он всегда несколько повышен, при нормальном коэффициенте атерогенности)

Актуальные анализы (марта 2019): http://joxi.ru/Vm66xPcDOzpkmZ?d=1
8 мес назад: http://joxi.ru/82QZQ6tjYdxbAd?d=1
2 года назад: http://joxi.ru/5mddYJTkjpzLm1?d=1

У матери так же результаты повышены, но это с поправкой на возраст: http://joxi.ru/zANdYgTBQZ9Dm9?d=1

При этом, питание в порядке под полным контролем (5 раз в день, около 2000 ккал, примерно 160г белка, 80г жиров, 150г углеводов)

Спорт - 3-6 раз в неделю (силовые и кардио тренировки)

Вес - 80-85кг при росте 186, держу себя в форме. Проблем с сердцем не замечаю.

Так же сдавал на фоне погрешностей в питании - изменений не было, то есть ни образ жизни, ни спорт, ни питание не влияет на эти цифры.

По жкт - раньше были проблемы, когда наладил питание, и похудел, симптомы прошли, аппетит в порядке, болей нет, расстройств нет. Из старых диагнозов - дискинезия ЖВП, хронический реактивный панкреатит, полипы в желчном (без динамики), одно обострение язвы ДПК 9 лет назад.

Вопрос: с чем может быть связано повышение холестерина в плазме крови, и стоит ли заниматься дальнейшей диагностикой или это может быть вариантом нормы при дискинезии ЖВП?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте делали ли вы уздг маг?
Платная консультация
mozg 2021-03-10 09:58
Добрый день
Только УЗДГ сонных артерий, КИМ в норме, приложил
(вопрос так и остается актуальным, регулярно переслаю липидный профиль и нет никаких улучшений от диеты, длительного приема желчегонных - урсосана, итд)
Т к в сосудах у вас все хорошо, серьезных препаратов мы не назначаем, только пока контроль уздг маг. Статины и эзетимиб уже назначаем при малейших признаках атеросклероза
Платная консультация
mozg 2021-03-11 12:55
Спасибо за помощь

А как лучше всего отслеживать динамику состояния сосудов? Годится ли УЗДГ сонных артерий с определением КИМ, как в моем исследовании? Или стоит делать КТ с оценкой коронарного кальция, или что то еще?