Стабилизировать верхнее давление в

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, сахарный диабет
Здравствуйте,
Пациент: женщина возраст, 66 лет, сахарный диабет второго типа, на инсулине 15 лет, вес 76 кг, спиртное и табак не употребляет)

Ранее принимала полтаблетки «Карведилола» утром и перед сном и вечером одну таблетки лекарства «Дальнева», и этого хватало, чтобы давление было в норме.

24 октября 2021 года первый раз шибануло давление до 200/100 и на этом уровне было три дня. Обратились к частному доктору, который назначил лекарство Трипликсам, но от него тошнило и отказались от него. В общем, снова вернулись на прежнее лечение и постепенно все стабилизировалось. 23 декабря снова произошел сбой. Днем давление упало до 69/49, а вечером подскочило до 200/100. Сбивали Максонидином. 29 декабря вызвали скорую врач назначил уколы Мексидол внутримышечно. Изначально был эффект, но после них голова «квадратная». При этом постоянно тошнота от лекарств, как тошнота, так подскакивает давление и сахар в крови.

Сейчас же верхнее давление постоянно поднимается до 160-180, было принято решение сменить Дальневу на Лизонопринил. Утром и днем лизоноприл держит давление, а вечером оно снова поднимается, что можно добавить в терапию на вечер, вместо Лизоноприла, чтобы вечером держать давление на уровне нормы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2022 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-23 21:12
Здравствуйте. Нужно добавить к терапии амлодипин в дозе 5-10 мг, принимать во второй половине дня, при этом лизиноприл оставить в прежней дозе. Также нужно обследовать сосуды шеи (допплер), сделать УЗИ сердца. Возможно есть причина в таких резких скачках давления.
Артем 2022-01-23 21:21
Добрый вечер! Скорая дважды приезжала, делала кардиограмму, никаких серьезных патологий не выявила. Обследование шеи показало наличие холестериновых бляшек, но операцию делать не надо. Сейчас давление подскочило до 180, а нижнее 90. Сбиваем максивидином доза 0,4 мг. Амплодипин ранее мама пила, но он ей не совсем подошел. Другой доктор рекомендовал леркамен, еще один врач советовал вальсакор. Что можете сказать об этих препаратах, не сильные ли они?

Подскакивает периодически только верхнее давление?

Нижнее и пульс почти всегда в норме. Мама уже 10 лет не работает, питается правильно, стресс исключен
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-23 21:50
Амлодипин входит в состав дальневы, может быть не подошел какой-то производитель. Можно попробовать леркамен 10 мг, он аналог амлодипина. Вальсакор не стоит применять вместе с лизиноприлом, только вместо него, они пересекаются по действию. Да, наличие бляшек может провоцировать такие скачки. Помимо моксонидина можно при скачках использовать капотен и кордафлекс.
Артем 2022-01-23 22:46
Смотрите, тогда стоит завтра попробовать утром выпить полтаблетки карведилола + плюс 5мг лизоноприла. А вечером в 17: 00-18: 00 - попробовать Амплодипин производства Северной Македонии (маме таблетки из этой страны больше всего подходят) и в 20: 00 выпить карведилол полтаблетки. Плюс ей приписали еще кардиомагнил.

Стоит ли еще что-то добавлять или пока ограничиться такой терапией?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-23 23:52
Пока можно ограничиться этими препаратами, при необходимости можно будет в дальнейшем увеличить дозу вечернего лизиноприла до 10 мг.
Артем 2022-01-24 10:20
Спасибо! Подскажите, а моксонидин можно применять только в экстренных случаях, когда давление за 160 или же можно добавить в ежедневную терапию вечером, когда давление уже приближается к 150?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-26 16:57
Здравствуйте. Моксонидин подходит больше для экстренного снижения, но для ежедневного приема его тоже используют.