Срыв в ритме сердца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, всд
Здравствуйте, после родов, это было 2 месяца назад. Начали мучить перебои в сердце, ритм чсс в основном от 45-55 ударов в минуту. Когда начинаются перебои то он увеличивается. Перебои ощущаются как один два удара нормально потом остановка и резкий толчок в грудь, и так через 1,2 удара. То замирает и следом 4 удара быстрых, как будто сердце кровью обливается. В это время скачет давление до 160/100, начинается беспокойство и дрожь. Ещё сильно сковывает шею и позвоночник в верхнем отделе. Иногда после перебоев чувство такое что у меня и в районе груди и позвоночника пульсирует что то, сжимает. Сегодня ночью была тупая боль в области сердца и под лопаткой ближе к позвоночника. Кормлю грудью. В больнице была, сделали ЭКГ, но на тот момент приступ уже прошёл. Холтер не могу пока сделать, ребёнок грудной, оставить не с кем. Скажите на что похожи перебои и что мне можно выпить во время приступа? Страх теперь постоянный, особенно когда одна дома. Заранее спасибо

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-10 13:29
Здравствуйте. То что вы описываете это как минимум экстрасистолия, но возможно и мерцательная аритмия или другие нарушения ритма. Для того, чтобы понять что пить при этих приступах, надо знать, что конкретно происходит, иначе можно очень сильно навредить. Для того, чтобы сделать холтер не обязательно оставлять ребенка. Его можно поставить утром например и идти домой с ним, а на следующее утро поехать и снять. Если такое повторится до того, как сделаете холтер-вызовите скорую, возможно им удастся словить на ЭКГ этот приступ.