Спрей и капли в нос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста,

*можно ли в течение года- 2х лет каждый месяц ребенку 3х лет и 7 месяцев давать эуфорбиум 2 недели (спрей).

*Какое еще можно альтернативное средство, желательно, гомеопатия, капать ребенку возраста 3 года в нос?

* Использовать 5 дней сосудосуживающее каждый месяц для ребенка менее 4х лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 22:05
Добрый день.
Эуфорбиум использовать можно.
Можно использовать солевой раствор, даже постоянно, в гигиенических целях.
По какой причине так часто используете сосудосуживающие средства?
Анастасия 2019-06-22 11:35
Добрый день. Почти каждые 2 недели сопли. Забит нос. Раньше до 3.2 мес сопли всегда уходили в бронхит. А теперь после начала соплей на 3й день катаральный отит. Поэтому сосудосудиваюшее, чтобы нос дышал и не передавалось на ухо. Врачи при каждом обращении рекомендуют сосудосудивабщее. Это плохо? Спрашиваю, потому что у него на губе появилось маленькое красное пятнышко. Как скопление сосудов, у мужа есть такие на голове. Когда я присутствовала на лекции про родинки, врач-дерматолог сказала, что эти красные пятна. Скопление сосудов, они обычно у тех людей, у которых проблемы с сосудами. Сосудосудосуживающее используем часто. Может это вызвать проблемы с сосудами или иные проблемы? Ребенок болеет часто. Почти 2 раза в месяц. Но летом сейчас попроще. Раз в месяц. Полиоксидоний капали в нос. И все уже переделали. Для под'ема иммунитета. Уже не знаю чем лечить. Все стпашно и аитиотики и сосудрсуживаюшее. Особенно, когда в прошлом году в январе 2018 был прием клацида (3 дня) диагноз бронхит. Но хрипы сохранялись. Отменили клацид на супракс 7 дней. Но на супраксе обнаружился острых средний отит. То есть после суппракса был еще аугментин 7 дней. Бронхить победили небулайзером. Спрей аквамарис подозреваю в провоцировании отита. Подскажите, пожалуйста, про сосудосуживаюшее. Какие у нас проблемы из-за него? Красное пятно на губе как скопление сосудов может быть из-за проблем с сосудами после частого приема сосудосуживающего?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:07
Нет, в таком случае сосудосуживающие нужно применять, постарайтесь их менять.
Скопление сосудиков - может быть гемангиома, такое образование требует осмотра дерматолога. Но это не связано с использованием сосудосуживающих.
Аквамарис используйте в каплях, если спрей не подходит ребенку.
Из-за сосудосуживающих могут быть проблемы со слизистой носа хрупкость, истончение, вазомоторный ринит).
Ребенок в садик ходит?
Анастасия 2019-06-22 15:39
Ходит. Но болеть начал, как заразиться первый раз ротовирусом вм1.5 года. Через 3 дня после первой рвоты и поноса начался жуткий бронхит и кашель просто ужасный. С им 37.2-37.5. Тогда он первый раз лечится супраксом. С тех пор цепляет просто все. И коксаки в 2 года. И бесконечный контьюктивит, аннино в прошлом июне 41 градус тмп и аугментин не подошел. И бронхит был до 3х лет и 5 мес включительно после каждых соплей. С января 2019 победили бронхит небулайщером. Просто по 3 раза15 мин дышит с физраствором каждый день с момента сопоей. Но начался отит! По 2 раза в месяц катаральный. С плохим слухом на правое ухо в момент воспаления по тимпанограмме. И недели здоровым не бывал. Прививку от гепатита А переносим 1.5 года. Низкий гемоглобин (плозр ест и сясо и офощи и фрукты) 101. Вот сейчас отпили 3 мес мальтофер и на повышенном гемоглобине сиал бооеть поменьше с мая. Но сопли хоть и без бронхита но с отитом даже в летний период 2 Или 1 раз в месяц. Были у гастроэнтеролога с жидким стулом при каждом орви/орз. Обследование показало цитомегаловирус. Пили циклоферон и целую схему лечения. По моим наблюдениям жидкостей стул из-за недостатка железа. Ужасно, но с 1.5 лет наша жизнь -постоянные врачи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:47
В такой ситуации рекомендуется привить ребенка превенаром или синфлориксом.
Аденоидит у ребенка есть? ЛОР лечение назначал?
Анастасия 2019-06-22 16:42
Аленоиды ближе ко 2й степени. Но там вроде по разному они бывают увеличены. Может в месте пазух и только рентген может показать. Рентген не делали.

Лечение дом назначил 14го мая. О мы были у разных лоров. Один из которых рекомендует назонекс постоянно до 7ми лет. Мы прыскали дважды. Курсами в месяц. Потом консультировалась с другим специалистом и жалела, что эту бяку ребенку применяла.

вот самое эффективное на эуфорбиуме лечение: 2 нелеои эуфорьиум по 1 впрыскиванию 3 раза. Синупрет и иов малыш. Но мы его уже каждый месяц применяем (эуфорбиум) как и синупрет (его лор рекомендует нам каждый месяц) и 2й курс иов малыша с мая.

Отменила спрей аквамарис и последний раз без отита (2 недели назад)

Еще почему мы к гастроэнтерологу поехали- почти всегда неоформленный стул и всегда с рождения газы. Вздут животик.

Превенар делали: две прививки. Еще до 2х лет. Я так понимаю, он нас от пневмонии не паз уберег.
Анастасия 2019-06-22 16:49
А еще селезенка увеличена. Давно. Но это вроде на цитомегаловирус обычное явление. Лоры еще анауран или отипакс назначили в зависимости от тяжести заболевания. Отипакс у нас тоже каждый месяц. Лор сказал, что его можно каждые 10 дней. Никто из 3х лоров не сказал о необходимости рентгена. И я не стремлюсь. Я против вырезания аденоидов. Он хоть и хранит и хрюкает во время сна во время болезни. Мне бы до последнего не хотелось их удалять. А что вместо эуфорбиуме и иов малыша еще модно из гомеопатии в нашем случае? Подскажите, пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 21:54
Вместо эуфорбиума и иов-малыша можно солевой раствор, доказательный эффект одинаков.
Вам лучше обратиться к гомеопату на нашем сайте, так как я придерживаюсь традиционной медицины.
Рентген не обязательно делать при аденоидах, их лор обычно смотрит эндоскопом. Удаление аденоидов идет по показаниям, если уже падает слух.
Селезенка увеличена на фоне постоянных болезней.
Назонекс - доказательный препарат, который и используется при аденоидите, на организм он не действует, только местный эффект.
Анастасия 2019-06-22 23:07
Спасибо вам огромное за профессионализм и эту беседу. Я была бесконечно рада вашим
вопросам. Общаться с вами и ваша отзывчивость - большое удовольствие! Я всегда прислушиваюсь к вашим советам и считаю вас профессионалом!

Могу просить вас выслать мне на почту ссылку для благодарности вам? Ссылки не всегда приходят на почту. А как на сайте найти - я не знаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 23:24
Спасибо за отзыв.
Возле моего фото есть ссылочка на благодарность.