СППМ или срк?

Спрашивает: Светланв
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, не могу понять откуда идет причина боли. Болит живот внизу, справа, в основном в районе аппендикса. Но может смещаться, гуляет вообщем. То сильнее болит, то слабее, иногда проходит или остается небольшой дискомфорт. Когда не болит вообще, так это ночью. Как только открываю глаза начинает ныть. Обследований прошла предостаточно, гинеколог, проктолог, невролог, остеопат, врачи со скорой, рентгены, анализы, узи. Все хорошо, кроме спины и невроза, ставили лет 6 назад в больнице Срк, тоже забирали в подозрением на аппендицит. В этом году дважды исключили, остеопат сказал спазм пояснично подвздошной мышцы. Вот и не могу понять что дает боль - срк или спазм. Покупать дюспаталин от боли или нет смысла выкидывать деньги. Анализ на капрограмму, скрытую кровь и лактоферрин отличные. Без патологий. Сдавала в январе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-20 22:33
Здравствуйте! По описанию больше похоже на СРк, так как боли не беспокоили ночью, хотя наличие спазма мышцы не исключаю, так как СРК это нарушение нервно-мышечной регуляции работы кишечника
Наталья 2018-05-21 10:57
Спасибо за ответ. Еще вопрос, будьте добры, подскажите пожалуйста, помогает ли при СРК лечебная физкультура и катание на велосипеде? И стоит ли принимать нейробион?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-21 17:35
Лечебная физкультура - да, только это должен быть комплекс упражнений подобранный специалистом. Катание на велосипеде не противопоказано, так как это функциональное заболевание, а не органическое. Нейробион - также не противопоказан. Рекомендую подбор терапии у невролога или психотерапевта(препараты на подобии мебикара, афабазола, лазея)
Наталья 2018-05-21 18:33
Спасибо Вам огромное. Афобазол принимаю, отличный препарат!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-22 12:11
Всего доброго.