Способы измерения температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, добрый день. Я человек крайне мнительный страдающий ипохондрией.
Долгое время (около года) была субфебр. Температура 37-37.3. Потом на какое-то время (несколько месяцев) она нормализовалась.
Сейчас я беременна, 9 недель, и температура снова со мной (горит лицо, уши, холодные конечности даже в шерстяных носках, сердцебиение). Видимо активировалась моя старая знакомая-ВСД т. к забеременев появилось миллион страхов о здоровье.
Так вот вопрос, измеряю температуру электронным градусником. В подмышечной впадине 37-37.2, под языком 37-37.1.
Судя по цифрам под языком температура в норме? Может ли это означать что температура моя от «дурной головы»? Ведь при каком-то заболевании температура и во рту была бы тоже повышена?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-28 17:56
Здравствуйте.
У лиц с расстройством нервной системы определение температуры нужно проводить наиболее точным способом- в прямой кишке. Ее норма- в пределах 37-37.7 градуса.
Всего доброго.