Субфебриалитет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В течение длительного времени (2 месяца) наблюдаю за температурой тела. Причиной наблюдения стало обострение хронического тонзиллита (в настоящее время жалоб на состояние здоровья нет, лечение закончено). Измеряю температуру каждые три часа с 8 утра до 24.00. При измерении в подмышечной впадине температура в течение суток нестабильна, варьируется в диапазоне от 36,6 до 37,2, как правило рано утром и поздно вечером температура не выходит за пределы 36,6-36,8. При измерении температуры во рту к результатам нет претензий, для этой области измерения показатели всегда в норме 36,9-37,2 в течение суток. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Считать ли температуру, измеряемую в подмышечной впадине субфебрильной? Или это тоже норма и эти суточные колебания в пределах нормы? Читала на многих сайтах, что субфебрильной считается температура, которая держится длительное время в диапазоне от 37,5 до 38,3, что температура до 37,5 считается нормой, тем более для женского организма с постоянными гормональными перепадами. И стоит ли вообще измерять температуру в подмышечной впадине, если она считается самой малоинформативной и ошибочной?
Теги: норма температуры, норма температуры во рту
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-14 14:54
Добрый день.
Небольшие колебания температуры тела в течение суток являются вариантом нормы.
Если нет других жалоб, тогда беспокоиться нет причин.
Измерение температуры в подмышечной впадине - простой. Доступный метод измерения температуры, для оценки состояния его вполне достаточно.
Всего доброго.
Евгения 2016-11-14 15:35
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 15:03
Всего доброго.
Екатерина 2020-12-16 22:57
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если 8 дней назад начался насморк (продолжался дня 3-4, сейчас уже просто небольшая заложенность), а вот температура в течение последних дней пяти - от 37 до 37,4 всё время - это, скорее всего, от ОРВИ? Или это может быть как-то связано с тем, что я пару месяцев назад закончила кормить ребенка грудью? . раньше всегда нормальная моя температура была около 36,6. По остальным симптомам вроде ничего не могу назвать больше, дней 7-8 назад ещё слабость была только. И ещё кажется периодически, что ощущаю эту температуру. Просто раньше ОРВИ у меня протекало с какими-то бОльшими скачками температуры обычно и с какой-то более понятной динамикой, да и, кроме этого не слишком выраженного ощущения температуры, не могу сказать, что ещё что-то беспокоит. Была бы очень благодарна за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-19 21:18
Добрый день.
Я даю рекомендации по здоровью детей. Вам нужно написать свой вопрос терапевту.