Спорт, нагрузки после кесарево сечения

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович. У меня такая ситуация: 16 лет назад была операция поликистоза яичников путем лапораскопии, 13 лет назад было кесарево сечения после, которого я сначала боялась заниматься спортом- имею в виду упражнения на пресс, мышцы живота, если хотела сделать подъем хоть один раз, то чувствовала внутриоколо пупка слева неприятное слегка болезненное ощущение чувства стянутости, как буто там все стянули и это лопнет внутри, разорвется, аж пощипывало в этом месте внутри. За эти 13 лет мышцы совсем ослабли, далее втопое кесарево, которое было не так давно -2 года назад. И вот спустя эти два года, я решила всё-таки заняться мышцами живота и привести себя в порядок-хочется убрать живот, но опять появляется это чувство стянутости и пошипывания внутри около пупка слева. У меня вопрос - что это такое и можно ли вообще мне заниматься нагрузкой на мыщцы пресса, спустя двагода после последнего кесарева? УЗИ делала месяц назад - врач сказала, что там всё хорошо, и внутренний рубец и наружний идеальные, что можно и третье кесарево), а также все женские органы тоде в норме. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-03 07:08
Доброе утро, да, можно заниматься, но нужно нагрузку дозировать с последующим увеличением. В районе пупка может тянуть шов после лапароскопии, тут нет ничего страшного.
Любовь 2020-09-03 08:37
Спасибо большое за ответ, нагрузку я постепенно увеличиваю, после лапороскопии точно уже не помню могла ли я заниматься, мне кажется я уже тогда боялась упражнений и мои мышцы живота у меня совсем "нерабочие" за все эти годы. Были спайки после лапороскопии, которые рассосались после грязевых лечений, но потом спайки появились после первого кесарево. В общем, вопрос понимаю для Вас глупый и смешной, но швы внутренние не могут разойтись если болят, даже после лёгких нагрузок? Я правильно Вас поняла?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-03 09:26
Да, разойтись не могут.
Любовь 2020-09-03 10:21
А со временем эта боль может пройти или она так и будет чувствоваться при напряжении?
Любовь 2020-09-03 16:59
Большое Вам спасибо, очень успокоили!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-04 07:31
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.