Кесарево сечение

Спрашивает: АнастасияЯВ
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер! У меня двое детей, первого малыша родила сама(3 года 8 мес.), со вторым маленьким (4месяца) пришлось экстренно провести кесарево сечение, роды были запланированы, так как плод был большой и срок беременности 40 недель полных, сделали прокол пузыря в 6: 30 утра, потом ставили уколы капельницы, начались схватки, раскрытие 6 пальцев, я почему-то как будто отключалась между схватками, всё продолжалось до 12 где-то, состояние было жуткое, как во сне, врачи подходили смотрели ктг постоянно, потом бегом сунули мне подписать бумажки какие то, сказали что у ребёнка асфиксия начинается, может быть пуповина на шее, и повели меня (у меня язык еле ворочился, тело как будто онемевшее) в соседнюю палату, сделали эпидурал, стали кесарить, и когда достали малыша, сказали - Странно, почему асфиксия? Пуповины нет на шее. Это я запомнила, а ещё мне анестезиолог часто говорила -настяяя дышии, не спи! Короче говоря роды прошли жутко, а следующие часы и дни (две недели) после них были для меня дико тяжёлыми, боль была невообразимая, вот уже прошло 4 месяца, шов внешний зажил почти не видно, внутри от пупка к лобковой кости ещё ноет при нажатии, и чихать боюсь, сильно больно иногда бывает(живот висит, т. к. после 1родов вес не ушёл, и после 2х ещё больше отвис), а вот теперь вопросы - как долго будет ещё болеть внутри и каким способом лучше и безопаснее всего предохраняться (за 3им малышом пойдём надеюсь не раньше, чем через 5 лет, мне честно говоря пока страшно), таблетки пить гормональные, меня этот вариант не прельщает, что можно ещё придумать, до этого предохранялись с мужем прерыванием полового акта и презервативами. Простите за лишнюю болтавню, наболело. Заранее благодарна за ваши рекомендации!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-06 07:33
Здравствуйте. Метод контрацепции кормящей мамы презерватив, а также постановка спирали. Если не хотите забеременеть прерванный па не подходит.
А по поводу асфиксии, то не обязательно должно быть обвитие, причин очень много.