СПКЯ, Гирсутизм

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Баквагиноз
Здравствуйте, Елена Викторовна! Последние месячные были у меня 28 мая, в июне, июле и августе они не приходили, пропила 10 дней Норколут и пошла сдавать анализы на гормоны на 2 день цикла. Результаты гормонов: ФСГ - 7,00, ЛГ - 10,01, Эстрадиол - 161, Кортизол - 251, Пролактин - 374, свободный тестостерон - 2,00, ДЭА-С - 5,7, дигидротестостерон - 274, 17-ОН прогестерон - 1,97 - на 22 день цикла. По результатам УЗИ размеры яичников - 3,4 см с фолликулами до 10 мм.
В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Результаты анализов на гормоны в норме ли у меня? 2. На основании каких из этих результатов у меня СПКЯ, на что обратить внимание?
Категория: Гинеколог

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 18:18
Здравствуйте. Предоставить ответ невозможно - нет ни норм лаборатории, ни единиц измерений показателей
Платная консультация
Admin 2020-09-18 13:37
Admin 2020-09-18 15:12
Admin 2020-09-18 15:13
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 15:58
Все посмотрела. Все в норме, кроме нарушенного соотношения ФСГ и ЛГ, тестостерон в норме. Не вижу поводов говорить об СПКЯ
Платная консультация
Евгения 2020-09-18 16:06
Спасибо Елена Викторовна, мне гинеколог ставит синдром поликистоза яичников, мультифолликулярное изменение яичников, и гирсутизм, говорит что 2.00 тестостерона это много для женщин, должен быть 1.00 и поэтому нет месячных у меня. Прописала мне белара+андрокур по схеме, но у них много побочек, если по гормонам нет СПКЯ, то в чем может быть причина отсутствия месячных? Зачем мне пить такие сильные гормональные? Есть ли смысл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-19 15:29
Евгения, зачем Вам что-то назначает врач - это вопрос к нему. Мультифолликулярность можно ставить, но такое сильное лечение не нужно. Тем более, при нормальном тестостероне
Платная консультация
Евгения 2020-09-19 16:02
Елена Викторовна, спасибо за консультацию.