Спиолто или трелледжи

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, гипертония, эмфизема.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Принимал где-то год спиолто + симбикорт 2 утром, 2 вечером. Потом врач заменила симбикорт на спириву. Стало хуже.
Сейчас выписывает или трелледжи или спорта+ симбикорт. Что лучше?
Конечно, не факт, что трелледжи дадут по льготе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-17 06:41
Появился у нас тримбоу. Состоит из гликопиррлния(аналог спиривы), формотерол (длительный бронхолитик и бекламетазон(противовоспалительный компонент). По дозам оптимальный, но надо видеть Вашу спирографию и кт. Может появиться в льготе.
Работает ли у Вас симбикорт и в каких дозах? Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Владимир 2023-12-17 12:43
Здравствуйте! К сожалению, спирографии нет, лежал в кардиодиаспансере, они её забрали. Но физически чувствую ухудшение после изменения схемы спиолту+ симбикорт на спириву+ симбикорт.
Сегодня был у пульмонолога, она предложила треледжи или брезтри или спиолто+ симбикорт.
Как вообще у пациентов отзывы на трелледжи?
Владимир 2023-12-17 12:45
Забыл сказать, что вот из кардиодиаспансера не успев пройти все обследования попал в ковидный госпиталь, со слов врача была небольшая вирусная пневмония.
Воды пью не очень много.
С работы ушёл, так как достаточно тяжёлая работа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-17 18:19
СПиолта хуже спиривы? Странно. Нормальные отзывы и по триледжи, , но всегда есть непереносимость и индивидуальные особенности.
Владимир 2023-12-18 02:12
Здравствуйте! Видимо, я сам косо написал, конечно спиолту+ симбикорт лучше, чем спирива
Сейчас почитал инструкцию к треледжи, в побочных пишут пневмония (часто).
Часто ли в вашей практике встречается этот побочный? Просто в связи с короновирусом, была пневмония уже несколько раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-18 12:18
Пневмония на хорошей базисной терапии случается редко. Для профилактики пневмонии необходима вакцинация от пневмококка 1 раз в 5 лет, санация ротовой полости, полноценное питание и свежий воздух с нагрузками.
Владимир 2024-01-21 12:07
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Купил Брезтри, пользуюсь месяц! Но пока особого эффекта не ощутил. Скажите, пожалуйста, примерно через сколько можно судить об эффективности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-21 13:57
Ожидание мгновенного эффекта ошибочно. После 3 месяцев нужен осмотр пульмонолога или спирография с оценкой динамики.
Владимир 2024-01-21 17:27
Спасибо! Также в кардио диспансере сменили лечение было лизиноприл + индапамид + небиволол
Стало лориста + небиволол (так как высокий креатинин)
Давление не держит и может ли быть при смене лечения стать хуже по одышке?
Вдруг индапамид положительно влиял
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-21 19:18
Спасибо за вопрос не по моему профилю. Подбираем лечение дальше)