ХОБЛ течение болезни

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хобл.
Здравствуйте, с детства астма бронхиальная. Курил 30 лет. Накурил. ХОБЛ. Диагностировали 1,5 года назад. До этого снимал одышку сальбутамолом, беротек. Потом стали плохо помогать, сделал фвд. Показала обструкцию. Купить бросил7 лет назад. Вот какой вопрос тпокоя недает, протекает моя болячка только с затрудненный дыханием без кашля и мокроты. Это очень плохо? Принимаю спириву, симбикорт, делаю год уже гимнастику, диафрагминтатьную гимнастику. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 16:50
Здравствуйте, Юрий! Вы лечитесь правильно. То, что у вас нет кашля это хорошо. Уточните, как вы дышите спири вой и симбикортом?
Юрий 2021-11-20 17:24
Утром симбикорт, поле через три часа спириву. Пробовал спиолто респимат. Иногда делаю ингаляцию берадуалом. Последние несколько дней что плохо все помогает. Не проходит затрудненность дыхания. Может что добавить, скажите пожалуйста.
Сделал прививку лайтом. Переболел ковидом в январе. Значит без кашля и мокроты это хорошо? А то в голову лезет, что все лёгкие забиты мокротой.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 17:30
Если бы в бронхах была мокрота, был бы сильный кашель до удаления мокроты. Надо в лечении добавить вечерний вдох симбикорта, т. е. симбикорт-спирива-симбикорт. Камкая дозировка симбикорта?
Юрий 2021-11-20 17:37
160*4.5, а можно ли вместо спиривы спиолто, купил недавно. И почему не могу снять одышку?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 17:53
Одышку снять тяжело так как при ХОБЛ в отличие от астмы в бронхах идут необратимые процессы. Попробуйте спиолто и замените симбикорт на 320/9.
Юрий 2021-11-20 18:36
Спасибо. Огромное.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 22:01
Всего доброго. Надеюсь на отзыв и поддержку сайта.