Спинальный инсульт

Спрашивает: Захар
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Добрый вечер. Случился инсульт спинного мозга, в результате чего не могу мочиться самостоятельно. Поставили катетер, убирали два раза, но после этого поднималась температура и самостоятельно не смог помочиться. Катетер поставили повторно. Тренируем мочевой пузырь, на два часа прижимаем шланг. Жена сходила к урологу, который выписал Алфупрост. Нужно ли принимать данный препарат, и нет ли других более эффективных средств для восстановления естественного мочеиспускания. Заранее благодарю каждого за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-06 07:54

Здравствуйте, Захар.

При парезе мочевого пузыря, или его параличе наоборот нужно средство, улучшающее проводимость и тонус мышц пузыря. Поэтому применяют прозерин или нейромидин по 1 таб. 3 раза в день в теч. мес. и 2 мес. перерыв. Либо в уколах вм по 1 уколу 1 раз в день №20 и тоже 1-2 перерыв. Препараты витаминов гр. В, комбилипен по 1 уколу в день №10 и ещё 1 раз в неделю №5.  Применяют электростимуляцию мочевого пузыря и специальные упражнения после консультации с доктором по ЛФК. Мочевой пузырь восстанавливается очень медленно, по сравнению с конечностями, поэтому не стоит ждать быстрых результатов, нужно набраться терпения и лечиться. Алфупрост лучше не принимать, он расслабляет мышцы мочевого пузыря, которые в силу поражения спинного мозга и так ленивые.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Захар 2018-09-06 19:02
Спасибо большое за ответ, Лариса Ивановна!