Сперму или мочу лучше сдавать на ЗППП?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоит небольшое жжение в уретре. То появляется то проходит. Хочу сдать пцр тесты на зппп. Разная информация везде в плане какой материал сдать лучше. Сперму или мочу?
Я так понимаю лучше тот материал, где обитают инфекции. Или лучше с утра помочиться, а потом сдать сперму и если что то было в почках или мочевом пузыре то по небольшому остаточному количеству из уретры тоже будет видно?
Категория: Уролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

10 ответов

Вячеслав 2021-12-21 22:06
Забыл добавить что в покое жжение очень очень слабое. При мочеиспускании чуть сильнее.

Насчет выделений - есть такое что головка пч все время влажная стала но ни цвета ни запаха ни клейкой структуры эти выделения не имеют

Подскажите еще, что вообще сдать и каким все таки методом. Я пока выписал себе такие:

ДНК хламидии (Chlamydia trachomatis), количественно
ДНК уреаплазмы (Ureaplasma urealyticum), количественно
ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species), количественно
ДНК микоплазмы (Mycoplasma genitalium), количественно
ДНК микоплазмы (Mycoplasma hominis), количественно
ДНК гонококка (Neisseria gonorrhoeae), количественно
ДНК кандиды (Сandida albicans), количественно
ДНК трихомонады (Trichomonas vaginalis)

Может что то лишнее здесь или что то добавить нужно?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-21 22:07
Здравствуйте.

Самый достоверный анализ - это пцр соскоб из уретры. Перед этим анализом нельзя мочиться 3 часа.

Если есть какие-то противопоказания к этому анализу, то сдать первую порцию мочу на определение инфекции передаваемые половым путём. Но не все лаборатории делают этот анализ.
Вячеслав 2021-12-21 22:11
А почему некоторые врачи пишут, что наоборот соскоб может не показать если инфекция внутри. В почках например?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-21 22:20
Если нужно узнать какая именно инфекция в почках, то сдают бактериальный посев мочи.
Вячеслав 2021-12-21 22:35
Правильно ли я понимаю что бак посев мочи определит такие вещи как:

Стафилококки
Стрептококки
Хламидии
Гонорею
Энтерококки
Синегн. Палочку
Коклюш

и НЕ ОПРЕДЕЛИТ

Микоплазму, уреаплазму и кандидоз? Можно ли эти анализы так же дополнительно сделать из средней порции мочи, которая требуется для БАК посева?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-22 06:57
У Вас какая цель обследований? Что беспокоит? Вы запутались.
Вячеслав 2021-12-22 14:09
Хочется понять причину жжения.
Тоже запутался. Я так понимаю если какая то инфекция где то в глубине или в почках то надо последнюю порцию мочи сдавать.

Если инфекция только в уретре - то первую. Потому что потом все смоется и в последней ничего не найдется.

Почему для БАК сдается средняя порция - тоже непонятно.

Я так понял универсального варианта нет. Или брать весь объем мочи и пытаться найти в нем и возбудителей и БАК посев тоже на нем делать
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-23 08:08
Если Вас беспокоит жжение при мочеиспускании, то нужно сдать пцр соскоб и общий анализ мочи.
Вячеслав 2021-12-23 15:32
Общий сдал-там все отлично. А ПЦР то на что именно?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-24 07:29
Инфекции передаваемые половым путём.