Спермограмма, олигоспермия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дерматит на коже рук и ног.
Здравствуйте, возник вопрос по расшифровке спермограммы. Мужу 35 лет, курит - давно алкоголь - не злоупотребляет, исключительно по праздникам, раз 8-10 в году, спорт - несколько раз в неделю пробежки и зал, без употребления стероидов и гармонов и всяких примочек. Витамины - каждые три/четыре месяца + ежедневно фрукты и свежие овощи. Болезни - в возрасте 14 лет переболел эпидимическим паротитом с осложнение на яички, был орхит, как муж помнит, двухсторонний. Последние три года работал связистом, говорит, что возможны какие-то излучения.
Живём в Ницце, анализы сдавали тут же. Могла не всё корректно перевести на русский.
Хламидии <5ua/ml - отр. <9.
Гепатит В отрицательно
Гепатит С отрицательно
ВИЧ отрицательно
Лейкоциты <5 000/ml - норма <10 000/ml
Эротроциты < 5 000/ml - норма 10 000/ml
Эпителиальные клетки - отсутствуют
Гиалиновые цилиндры - отсутствуют
Патологические цилиндры - отсутствуют
Общие кристаллы - отсутствуют
Цвет - бело-желтоватый.
Уреаплазма - отсутствует
Микоплазма - отсутствует
Отсутствие ДНК Neisseria gonorrhoeae.
Воздержание - 4 дня.
Сдано - в лаборатории.
Объём - 2,2ml.
PH - 8,3.
Кол-во спермотозоидов: 0,4mln/ml - больше или равно 15mln
Кол-во в эякуляте: 0,9mln/ml - норма39
Круглые клетки: 0,8mln/ml
Спонтанные агглютинаты: отсутствуют.
Подвижность через 1 час:
a+b - 40%
c - 10%
d - 50%
Подвижность через 3 часа:
a+b - 30%
c - 10%
d- 60%
Заключение: в связи с тяжёлой формой олигоспермии спермоцитограмма невозможна.

И у меня несколько вопросов.
1. Возможно ли зачатие естественным образом?
2. Поможет ли лечение если назначат или в нашем случае не стоит терять время?
3. Если будут предлагать искусственное оплодотворение, в нашем случае какое из всех возможных даст больше шансов?
Спасибо огромное за вашу помощь и ваше участие.
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-11-24 17:20
1. Нет, не возможна
2. Можно пробовать лечить
3. ИКСИ