Спазмы после цитологии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. 04.11.2017г. - дата последних менструаций. 13.11.2017г. легла в стационар с болями справа (обострение хр. Сальпингоофорита), что повторяется ежегодно в осенний период. В тот же день взяли мазок на цитологию, уже 21.11.,а боли не прекращаются: то ли спазмы, похоже на схватки (я рожала, знаю что это такое, только сейчас беременности нет) и боли как при менструации. На 4 день после взятия кровило. Неск. Дней пью дротаверин, облегчение кратковременное. Есть смысл бить тревогу и идти к другому врачу, т. к. здесь говорят "бывает. ". Возможно ли такое если открыли шейку матки, что-то нарушили?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-21 08:04
Добрый день, Виктория.
При взятии данного анализа шейку матки не отукрывают в прямом смысле и травмировать ничего невозможно. Причина не в этом.
Конечно лучше показаться другому врачу, так как если бы это было воспаление придатков, то был бы уже эффект от лечения.
Платная консультация
Виктория 2017-11-22 09:08
Спасибо за ответ! Вчера выписали. На узи врач сказал, что это не гинекология, а мой воспаленный кишечник может давать такие спазмы (опасаюсь колита). 1). Куда мне стоит обращаться дальше?
. И боль в придатке только и того, что притупилась (прошла курс джозамицин+тержинан, через 2 недели цифатоксим+метронидазол+диклофенак+цикло ферон+флюконазол+циклодинон+ магнитотерапия), но беспокоит практически постоянно, 1-2 раза в год - обострение. Посоветуйте, пожалуйста, как мне облегчить (надеюсь и излечить) мой недуг. 2). Какое лечение придатков будет действенно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-22 10:01
Кишечные боли действительно можно спутать с патологией придатков. Рекомендовал бы вам еще обратится к терапевту, хирургу.
Платная консультация
Виктория 2017-11-22 10:16
Простите, жду ответа и на 2-й вопрос. Может не медикаментозно, а оперативным путем (лапароскопией например), справа еще спаечный процесс и, возможно, он и дает чувство боли?
В дальнейшем хотелось бы зачать и выносить ребеночка, а первую беременность проходила с чувством, что труба вот-вот лопнет или порвется. Я только залечиваю на время обострения, а "воз и ныне там". Буду рада и ссылке на полезную статью. Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-22 10:19
Так в том то и дело, может у вас нет проблем с придатками, может патологии придатков и нет и лечить их не нужно. Необходимо обследоваться дальше. Пришлите мне последнее ваше УЗИ органов малого таза.
Платная консультация
Виктория 2017-11-22 11:32
Со вчерашнего вечера спазмы, "схватки" живота прошли, боль справа также. Прилагаю на всякий случай еще фото узи почек, раньше не беспокоили и сейчас, спину тянет если жидкости много на ночь выпью.
Виктория 2017-11-22 11:33
Прилагаю на всякий случай еще фото узи почек, раньше не беспокоили и сейчас, спину тянет если жидкости много на ночь выпью.
Виктория 2017-11-22 11:43
Простите, имела ввиду боль справа также - не прошла, а сохраняется (как и последние 11 лет). Уже страшно, что когда-нибудь после очередного лечения (?) антибиотиками мой организм к ним привыкнет и они в действительно нужном случае просто не подействуют.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-23 15:14
По УЗИ у вас нет патологии придатков. Попробуйте еще поискать причину данных болей в другом. Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, лучше МРТ.