Гидросальпинкс операция

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. 2 недели назад я обратилась к хирургу с жалобами на ноющие боли в низу живота слева. (перед этим еще неделю назад болело справа внизу живота, температура была 37). На УЗИ мне поставили диагноз правый гидросальпинкс. Я обратилась к гинекологу. Мне сказали что это не страшно, возможно причиной было переохлаждение и назначили курс лечения антибиотиками, также принимала таблетки, свечи. Через 10 дней на повторном УЗИ врач сказал что все прошло. После лечения все равно немного болел живот. Сейчас месячные и проходят очень болезненно. Я много читала в интернете о том что гидросальпинкс невозможно полностью вылечить без операции. Правда ли это? И что вы посоветуете делать? Обратиться к другому врачу? Меня смущает то, что врач который делал УЗИ очень хороший специалист и он сказала что все прошло.
Теги: после лечения гидросальпинкса болит бок, гидросальпинк после физиолечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-14 11:48
Здравствуйте! Вы правы, консервативная терапия является лишь первым этапом в лечении гидросапльпинкса - назначается физиотерапия и антибактериальная терапия. Второй этап-оперативное вмешательство. Лапароскопия является предпочтительным вариантом лечения гидросальпинкса оперативным путем. Но вопрос в том, что, возможно, Вам неправильно был установлен диагноз-консервативное лечение дает отличный эффект при аднексите, сальпингоофорите и сальпингите. Здоровья Вам!