Спайки как лечить

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
Было удаление полипа 2 года назад, после кололи бусерил пол года и потом дюфастон пила. Ходу регулярно делаю УЗИ. На месте полипа осталось что-то типо шрама в матке. А вчера на уши увидели спайки. Скажите пожалуйста как это лечить возможно? Физиопрецедуры читала? Из жалоб чувствительная овуляци боли внизу живота справа чаще. И перед месячными. Это все сопрождается урчанием внизу живота в это время. И то Запор то слабый стул (извиняюсь за подробности)
Благодарю вас за ответ заранее и добавляю фото УЗИ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-23 08:02
Здравствуйте. Каким методом удаляли полипы?
Карина 2018-03-23 08:10
Первый раз-Методом отсечения и взяли немного побольше слизистой чем сам полип на гистологию. Но спустя год увидели снова рост полипа на этом же месте тогда сделали выскабливание. После этого уже как год на УЗИ видят пятнышко с нечеткими контурами. С узистом пришли к выводу от полипа шрам остался. А что по поводу спаек и как быть? Подскажите пожалуйста абортов беременностей не было
Сейчас ещё цикл сбился предыдущий месяц 25 дней сейчас 21 день
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-23 10:56
Что касается непосредственно спаечного процесса, то его вылечить консервативно практически невозможно. Учитывая, что доктор видит в полости матки похожее образование на полип, рекомендую сделать узи в динамике после месячных и если наличие полипа подтвердится показано проведение гистероскопии. Для вас этот метод более предпочтительней.
Карина 2018-03-23 11:03
Полип он с четкими контурами и в размере меняется за год должен. А тут больше года и на УЗИ одно и тоже еле заметное с нечеткими контурами. УЗИ я делаю раз в 2-3 месяца. Так мне объяснили на УЗИ. Правильно? А как же спайки не лечатся совсем? Я читала про физиопроцедуры и дикловит и лонгидаза?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-23 16:28
Спайки не уйдут. Если одна и та же узи картина., для подтверждения диагноза сделайте узи в другом месте. Если есть образование и оно определяется длительное время, то не имеет значения какие контуры. Это может быть железистый полип.