Современное отношение к массажу простаты

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит.
Здравствуйте, за два года предстательная железа увеличилась с 22 до 30 см*см*см.

Подумал сделать курс массажа предстательной железы.

Раньше массаж делали мне при лечении зппп. И врач говорил, что массаж полезен, как профилактика возрастных изменений. И массаж действительно шел на пользу. Если в начале курса сока почти не было, то в конце, сок тек. И размер железы приходил в норму.

А сейчас врач, который делал раньше массаж, отправил меня на осмотр к урологу. Уролог сказал, что пользы от массажа не бывает, а с кальцинатами(которые есть у меня) вообще вредно.

Теперь не знаю кому верить. Но уролог подозрительное говорил. Например, что хламидеоз не влияет на предстательную железу. И вообще хламидеоз коммерческая болезнь. Людям она вреда не приносит, а выгодна производителям лекарств.

Подскажите пож. Вреден или полезен массаж предстательной железы.

Теги: как убедить жену на массаж простаты
Добавлен: 18 февраля 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-19 09:40
При камнях простаты, ДГПЖ (аденоме) массаж простаты противопоказан.