Совместное употребление ноотропов после инсультов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, венозное нарушение сосудов.
Здравствуйте, у моего мужа два года назад через каждые полтора месяца было три ишемических инсульта. Сейчас он восстанавливается: голова работает хорошо, речь почти нормальная, ходит по квартире с палочкой, гуляет с двумя палочками.
Раз в полгода он проходит восстановительную терапию амбулаторно. Но врачи меняются, и в этот раз ему назначили следующее лечение: Мексидол, 4.0 капельно 10 раз; Холина альфосцерат 400 мг, 1 капсулу утром, 3 месяца каждые полгода; Цитиколлин 1000 мг, 1 флакон 1 раз в день в течение 1 месяца каждые полгода.
Вопрос: в каком порядке применять эти лекарства? Параллельно или в какой-то последовательности? Пожалуйста, объясните.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2023 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-12-14 15:03
Здравствуйте.

Неверно назначен холина альфосцерат, нужно принимать по 1 капс. 3 раза в день до еды, в течении 3 месяцев, последний приём не позднее 18 часов И не назначен сосудистый препарат, для улучшения кровообращения мозга. Винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3 месяцев.

Такой курс лечения проходить каждые полгода

Перечисленные вами препараты можно принимать в любой последовательности.
Платная консультация
Наталья 2023-12-16 17:47
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Благодарю Вас за быстрый профессиональный ответ. Узнала, что Мексидол струйно тяжело переносится. Может быть, его можно заменить чем-то более щадящим? Ведь у мужа не острый, а восстановительный период после инсульта. Что посоветуете? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-12-20 11:13
Нормально Мексидол переносится струйно. Тем более, у Вас написано, что вводят его капельно, и струйно, и капельно переносится обычно нормально.