Косолапость ног у ребёнка

Спрашивает: Эльвера
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 1 год и 1 месяц, немного косолапит. Начал ходить в год. Посмотрев результаты УЗИ врач назначила очень серьезные препараты, объясняя тем что это все идет от головы. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ при рождении и в 3 месяца. Нужно ли нам что то пропить? Есть ли какие то отклонения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-09 00:34
Доктор не являясь специалистом по УЗИ не может интерпретировать по другому заключение в обоих случаях УЗИ нормально. Вопрос что лечит и чем? По поводу косолапости тут нужен очный осмотр, может обратитесь к другому врачу
Эльвера 2018-02-09 07:07
Были у ортореда, сказали все хорошо. Невролог ставит диагноз последствия перинатальноц патологии головного мозга, смешанный нижний парапарез и варусная косолапость, ссылается на первое узи, что у нас диагноз стоит расширение полости прозрачной перегородки. Назначили пирацетам, глиатилин и эскузан. Побаиваемся пить эти лекарства.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-09 00:42
Да, ещё очень важно осмотр врача ортопеда
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-09 11:30
Полость прозрачной перегородки существует у 100 % эмбрионов человека, однако более чем в 85 % случаев она закрывается к возрасту 3-6 месяцев, что у Вас и случилось, так что с перинатальной патологией это ну никак не вяжется.

Глиатилин не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к холина альфосцерату или другим ингредиентам препарата.
Учитывая отсутствие достаточного опыта применения холина альфосцерата у беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте младше 18лет, не рекомендуется применение препарата Глиатилин у пациентов данных категорий.

В связи с отсутствием соответствующих клинических исследований не рекомендуется назначение Эскузана пациентам в возрасте до 12 лет.

это из официальных инструкций. без комментариев!