Изолированная агенезия прозрачной перегородки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку делали 3 раза узи головного мозга, в заключении написали голопопрозэнцефалия (изолированная агенезия прозрачной перегородки), на другом узи написали септооптическая дисплазия. Зрение уже 3 раза проверяли, ребенок видит, отклонений не нашли. Через неделю будет полгода, на данном этапе переворачевается, играет с игрушками, пытается ползти, смеется, гулит, спит спокойно ночью, 2 зубика вылезло, аппетит хороший, узнает своих от чужих, сидит с поддержкой, весит уже 10кг, глаза умненькие, личико без особенностей. Делали разные узи (бедра, сердечка), все в норме. Подскажите, есть возможность при отсутствии прозрачной перегородки изолированно, что ребенок будет и дальше развиваться как его ровестники? И что дальше ждать, нужно ли делать мрт или сейчас нет необходимости?
Теги: агенезия полости прозрачной перегородки
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-24 06:57
Очень вероятно, что ребёнок будет расти и развиваться по всем нормам. Я не вижу смысла делать МРТ в таком возрасте. Но решить должен невролог.