Возможно ли обойтись без цистографии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. При рождении у ребёнка диагностировали расширении левой лоханки. По анализам (моча и кровь) все отлично с рождения и до 9 месяцев. В 7 месяцев сделали узи и врач сказала что лоханка нормализуется но вот только почки разного размера. Правая немного меньше Лёвой. Нефролог хочет отправить на уистографию. Это когда вводят катетер в половой член и вводят контраст чтобы посмотреть нет ли заброса мочи, хотя по анализам все отлично. Скажите, это действительно необходимо, либо можно наблюдать. Сдавать анализы, делать узи. Ребёнок очень боится врачей. А эта процедура болезненная. Не хочу его травмировать.
Добавлен: 18 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-19 19:25
Здравствуйте, и вашего описания следует наличие пиелоэктазии и подозрение на вторично-сморщенную почку (фото описания/заключения по УЗИ для объективной оценки). Проведение УЦГ уретроцистографии необходимо для исключения ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса, в случае его подтверждения потребуется урологическая оперативная коррекция. При отсутствии своевременной диагностики и коррекции при наличии ПМР (даже при отсутствии сейчас изменений в анализах и активного пиелонефрита) неизбежно приводит к нефросклерозу, вторично-сморщенной почке "потери" функции почек. Поэтому необходимость УЦГ оправдана. Проведение УЦГ у детей раннего возраста менее травматично ("не помнят"), катетер у мальчиков используют гибкий урологический. Возможно как альтернатива проведение динамической нефросцинтиграфии (внутривенное введение контрастного препарата), но детям раннего возраста сложно "улежать" продолжительное время.