Лечение приобретенной пиелоэктазии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 г 5 м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Попали в больницу с ребенком 1 г 5 м с высокой температурой. Впервые заболели когда ребенку было 1 год ровно. В оам лейкоциты 42. Узи почек с изменениями. Изменения приобретенные (узи 1 мес прикладываю). До этого лежали в инфекционной с такими же симптомами месяц назад, узи было без изменений. Узи текущее прикладываю. Похоже пмр (первый вопрос)? Сейчас нам дают антибиотики цефтриаксон. 2 укола уже было. Ребенок бледный за 4 суток обострения стал. Вопрос второй: капельницы глюкозы и физраствора помогут облегчить состояние текущее, снизив интоксикацию? Вопрос 3: можно вылечить это состояние без последствий или мы приобрели хроническое заболевание на всю жизнь, какой прогноз?
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 18:49
Здравствуйте, учитывая повторные эпизоды ИМС инфекции мочевой системы (острый пиелонефрит) за последние 6 мес, можно говорить о хронизации процесса-Хроническиий пиелонефрит. Отсутствие выраженных структурно-анатомических аномалий по УЗИ почек ранее прогностически благоприятно и свидетельствует об отсутствии врождённрй почечной патологии. Выявленная пиелоэктазия (лоханки расширены незначительно) может быть функциональной, на фоне текущего воспаления. Подозрение на ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс есть. Для дообследования необходимо проведение рентгенологического контроля: ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография на базе профильного нефроло-урологического отделения. Наличие интоксикационного синдрома является прямым показанием для проведения инфузионной (капельницы) терапии.