Амикацин уколы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. У ребенка подозрение на кишечную инфекцию, сдали мазки(ждём результаты). Врач назначила в/м амикацин 250*2 раза в день, кипферон свечи 2 р в день, бифидумы, полисорб. Подскажите колоть амикацин надо перед едой или после? И ещё начиталась про побочные явления после этого антибиотика, что можете сказать? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-06 10:59
Елена! Первая инъекция препарата должна быть выполнена в условиях лечебного учреждения. Проведена проба на антибиотик. При отсутствии положительной реакции, проведено введение препарата. В течении 30 минут пациент находится в лечебном заведении. При отсутствие побочных действий, можно идти домой. Но, если ребенок получает лечение дома, то ему нужно назначать прием препарата через рот. Это капсулы Энтерофурил. Дети с 7 лет принимают по 200 мг -1 капсула 4 раза в день. Курс приема 7 дней.
Платная консультация
Елена 2017-11-07 16:40
Спасибо за ответ. А что можете сказать про побочные явления? Действительно ли может быть снижение слуха? Очень переживаю. Надо ли после уколов проверять слух? И если вдруг не подтвердится кишечная инфекция, а антибиотики прокололи то это сильно вредно? У ребенка в кале присутствовала кровь(сказали что это признак кишечки). Начиталась страстей и покоя мне эти уколы не дают. Врач сказала не переживать
Елена 2017-11-07 16:51
Я так поняла что если мы лечимся дома, то только надо энтерофурил пить было? Колола ребёнку антибиотики я сама.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 13:51
Елена! Если ваш врач лечил вас на дому, то он взял всю ответственность на себя по этому способу лечения. Нарушения слуха наступает только при высоких дозах этого препарата. Слух пациенту может проверить ваш педиатр на очном осмотре. Выздоравливайте.