Совместное примение лекарств

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Моему сыночку 3.8, заболел 4 декабря в 18ч(в сад проходили два дня). Сначала появилась температура 38 сразу дала нурафен сироп 5мл, через 5ч30мин снова температура 38-давала парацетамол сироп 5мл.5.12 в 4ч снова температура 38-дала нурофен, затем в 9.30-темпер снова дала тоже нурофен и появился насморк и боль в горле в 15.15-темпер 38.5-парацетамол, в 20ч-нурофен.6.12-темпер 37.5.8-в 4ч дала парацетамол, в 15ч-37.8 дала парацетамол.7.12 начала давать витамин Д3 и арбидол 1 табл, утром температ уже не было, но вечером снова 37.7 дала парацетамол 5мл и появился кашель мокрый. Педиатр выписала в нос аквамарис и что то в горло(как то мне сказали что нельзя при больном горле спреи, еще хуже сделаешь). Мазала носик Витаоном, спинку, грудь, стопы тоже Витаон и доктор Мом.10.12-педиатр выписала Протаргол и Флюдитек 5мл два раза в день. Кашель бывает и мокрый и сухой, горло говорит не болит, сопли до сих пор и прозрачные. Температуры до 12декабря 20ч небыло. А вот в 22ч снова температ 37.8, дала парацетамол. Мазок на Covid отрицат у него.
Подскажите пожалуйста можно ли давать сироп Мартышка Бузинушка совместно с принимаемыми лекарствами Арбидол и Флюдитек? Или что то отменить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. С учетом повторного повышения температуры необходимо исключать присоединение бактериальной флоры, сдав общий анализ крови и мочи. Из препаратов ничего самостоятельно не добавляйте.
Алёна 2021-12-14 18:05
Добрый день. А что означает измерила пульксиметром его показало 85, пульс 102. У детей норма какая?
Спасибо.
Для детей норма не ниже 95. У ребёнка есть одышка? С таким показателем Вы бы не остались дома, скорее всего есть дефект измерения.
алёна 2021-12-15 12:25
Дышит нормально. Участковый педиатр ничего не сказала. Я отменила препарат флюдитек от него как раз тошнило сына. Стала давать сироп доктор мом с него лучше стал откашливать. Температуры нет, но насморк ещё есть, прыскаю гриппферон. Насморк меньше стал.
Хорошо. Продолжайте доктор мом под контролем аускультативной картины.
Алена 2021-12-16 20:56
Спасибо за помощь и рекомендации. Кашля практически нет, кашляет редко как будто тошнит, или бывает с мокротой. Наверное стоит от доктора Мом отказаться или ещё рано?
Педиатру участков сказала что мы перешли -она говорит значит кашель другой, как так назначают препараты непонятно.
Если кашель редкий влажный, то убирайте сироп, тк он этот кашель может продлевать.
Алена 2021-12-16 22:11
Ой Большое спасибо за ответ быстрый!