Совместимость препаратов с алкоголем

Спрашивает: Алëна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, совместимы ли назначенные препараты с алкоголем, т. к. в инструкции информации нет:

Финлепсин ретард 200 мг
Мидокалм 150 мг
Пентоксифиллин 100 мг
Эторелекс 90 мг
И Омепразол 20 мг
Спасибо!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-27 14:24
Здравствуйте.
При совмещении  с алкоголем  Финлепсин снижает свою эффективность вплоть до отсутствия эффекта. Усиливает побочные действия, высыпания на коже. В редких случаях вызывает сонливость, вялость.
В инструкции к препарату Мидокалм указывается, что он не усиливает седативный эффект алкоголя и его влияния на центральную нервную систему. Мидокалм и алкоголь не вступают в реакцию.
Пентоксифиллин  понижает вязкость крови и этиловый спирт принятый после пентоксифиллина имеет такое же свойство и может усиливать действие препарата.
Совместный прием Эторелекса и алкоголя противопоказан.
При употреблении с алкоголем Омепразол усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах.
Весь этот текст можно было написать в нескольких словах - лечение или алкоголь.
а этиловый спирт сразу после его поступления в организм оказывает схожее действие, усиливая кроверазжижающее влияние "Трентала". При приеме препарата каждая употреб - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/418384/trental-i-alkogol-sovmestimost
Это связано с тем, что действующее вещество понижает вязкость крови, а этиловый спирт сразу после его поступления в организм оказывает схожее действие, усиливая кроверазжижающее влияние "Трентала". - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/418384/trental-i-alkogol-sovmestimost