Антисептик в домашних условиях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите если чистый спирт смешать с водой водопроводной 50 на 50 получится антисептик? И сколько такой состав может хранится? Заранее спассибо за ответ, кто-то так посоветовал сделать дома.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 января 2021 года

4 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-03 10:49
Здравствуйте!
Я не специалист по антисептикам.
Это вопрос к инфекционистам.
Можно использовать, но не пересушивать кожу рук.
Лучше чаще мыть руки водой с мылом.
Ирина 2021-01-03 13:01
Я имею ввиду по смешиванию компонентов.
Ирина 2021-01-03 13:02
Мне не для рук, а для поверхностей. Просто понимать пропорции составления медицинских средств.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-03 13:21
Есть рекомендации смешивать этиловый спирт с перекисью водорода либо с соком алоэ в пропорции 2: 1.
Этиловый спирт должен иметь концентрацию не ниже 70%.
Не добавлять в смесь воду.
В виду содержания перекиси быть осторожными с нанесением на тканевые поверхности.