Онемела поверхность большого пальца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, имею плоскостопие и травму правой стопы в прошлом. Когда приближается сырая погода, то начинает давать р себе знать, я хромаю. И ничего не могу с собой поделать при ходьбе: "наваливаюсь" на большой палец. В итоге внешняя его сторона и кончик онемели. Тру о шершавое что-то и кажется, будто местная заморозка отходит, почти отошла. Потыкала слегка кончиками миникюрных ножниц - укол чувствую. При ходьбе онемения нет, не чувствую. А когда лежу и по краю обо что-то тру эту сторону пальца, то чувствую онемение.
В остальном большой палец чувствуется, никаких изменений ни по ощущениям, ни внешне, только вот то место, на которое приходится нагрузка.
1) Ждать, когда само восстановится или можно чем-то помочь в домашних условиях?

2) Чем чревато то, что постоянно наваливаюсь на палец и он немеет? Могут ли быть последствия этого онемения (в ортопедическом плане понятно, а вот в плане нервных окончаний, сосудов?)

3) Дома есть виброакустический прибор Витафон-ИК, может, он уместен? Или ножные ванны? Или что можно сделать?

Заранее благодарю. Вопрос только об онемения, снижении чувствительности. О травме и плоскостопии просто написала, чтобы лучше обрисовать причину.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-25 11:00
Здравствуйте.

Причин такого онемения несколько: Проблемы в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз или грыжа - спина при этом может не болеть), нейропатия нерва, сосудистое нарушение. И лечение при этом разное. С помощью витафона в домашних условиях проблему решить невозможно. Нужен прежде всего диагноз, для того чтобы знать что нужно лечить. Нужен очный осмотр невролога и обследование.