Совместимость эсциталопрам и флуконазола

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, невролог назначила элицея эсциталопрам в дозировке 5мг 2 раза в день+грандаксин 50мг 2 раза в день. Пью уже второй месяц. Началась молочница. Возможно ли принятие флуконазола с этими препаратами? Если нет, то чем можно заменить?
Теги: флуконазол и эсциталопрам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Валентина 2020-08-05 11:37
В справочнике взаимодействий представленно недопустимое взаимодействие данных препаратов:

Эсциталопрам
действующее вещество (МНН): Эсциталопрам
группа: антидепрессанты; угнетающие цнс
Инструкция к препарату Эсциталопрам
Взаимодействует с препаратом: Флуконазол

действующее вещество (МНН): Флуконазол
группа: противогрибковые; ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4
Недопустимо применение с лекарственными средствами, удлиняющими интервал QT, такими как антиаритмики (прокаинамид, амиодарон и др.), антипсихотические средства/нейролептики (например, пимозид, производные фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, тиоридазин и др.), производные бутирофенона (галоперидол, дроперидол и др.), трициклические и тетрациклические антидепрессанты (амитриптилин, имипрамин, мапротилин и др.), СИОЗС и подобные им антидепрессанты (например, флуоксетин, венлафаксин и др.), противомикробные препараты (макролидные антибиотики и их аналоги, например, эритромицин, кларитромицин; производные хинолона и фторхинолона: спарфлоксацин, моксифлоксацин; пентамидин), противогрибковые средства азолового ряда (кетоконазол, флуконазол), домперидон, ондансетрон, поскольку эсциталопрам в дозах, превышающих 20 мг в сутки, может вызвать аномальные изменения электрической активности сердца (удлинение интервала QT на ЭКГ) и привести к нарушению сердечного ритма (в т. ч. развитие аритмий по типу "пируэт"), которое может оказаться фатальным.