Чем заменить Плаквенил при ревматоидном артрите?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня диагноз ревматоидный артрит начальная стадия. (с 2017г.) Ревмо фактор был 210 когда обратилась к врачу. Сейчас 54-70, принимаю Плаквенил. У меня вопрос, как и у многих, что теперь делать, чем можно заменить, хотя бы временно. (дозвониться своему врачу не могу). Может вы посоветуете что- нибудь. Одна надежда на Вас!
Теги: скв или нет, чем можно заменить плаквенил при ревматоидном артрите
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 12:52
Уважаемая Марина,

А почему ревматоидный артрит лечат плаквенилом? Это не препарат выбора при этом заболевании.

Как поставлен диагноз и что Вас беспокоило?

С уважением, Андрей
Марина 2020-04-27 13:11
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Диагноз был поставлен согласно результатам исследований крови и рентгена. Ревмо фактор 196 ме (2017г.), anti-ccp 210e/мл. Соэ 5. Это в е результаты анализов в 2017 г. У меня начали болеть пальцы рук, утром не могла нормально спускаться с лестницы, не могла обуть обувь которую раньше носила, больно было. (Это все начало проявляться после вторых родов январь 2015г.) Сначала не беспокоило, а потом уже пошла к врачу. Почему Плаквенил сказать не могу, это врач назначила. Вначале пила 4 месяца ещё Метотрексат 10 мг в неделю. Упал ревмофактор до 48. Попросила снять меня с него, т. к. была тошнота. А теперь вот не знаю чем можно за егить хотябы временно Плаквенил. Пью его, чувствую себя вполне нормально, боли не беспокоят. Спасибо Вам большое, за ответ (и вообще за ответы). Тем более сейчас, в такое время, когда все брошены на борьбу с пандемией!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 13:16
1. Ревматоидный фактор и АЦЦП активность заболевания не отражают и эффективность лечения по ним не оценивается. Оценка производится на основании контроля СРБ, а так же ряда биохимических показателей крови.

2. Если плаквенил помогал - это хорошо, но по всем рекомендациям после метотрексата на втором месте стоит препарат лефлюномид. Я бы назначал его.

3. Касательно замены: поищите аналоги с действующим веществом гидроксихлорохин. Например, препарат иммар. Если не найдете, тогда или как написано выше, переходить на лефлюномид (наиболее предпочтительно с моей точки зрения) или временно повышать дозу преднизолона.
поищите так же аналоги с действующим веществом Гироксихлорохин, например, препарат Иммард. В случае отсутствия препаратата нужно повысить дозу медрола до 8 мг в день пока не появится возможность купить Гироксихлорохин. И затем постепенно снижать его по 2 мг в неделю до прежней дозы. (подробнее здесь: https://03online.com/news/konsultatsiyu_po_priemu_lekarstva_i_zamene/2020-4-25-766328#answer_1991444?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
поищите так же аналоги с действующим веществом Гироксихлорохин, например, препарат Иммард. В случае отсутствия препаратата нужно повысить дозу медрола до 8 мг в день пока не появится возможность купить Гироксихлорохин. И затем постепенно снижать его по 2 мг в неделю до прежней дозы. (дальше здесь: https://03online.com/news/konsultatsiyu_po_priemu_lekarstva_i_zamene/2020-4-25-766328#answer_1991444?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Марина 2020-04-27 13:19
Название страшное:). Его реально сейчас найти в аптеке и какой порядок приема. Плаквенил я даже одну таблетку в день принимаю. У нас наверно сложно найти хорошего ревматолога. Спасибо вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 13:31
В аптеках найти реально. Его, слава Богу, не скупает толпа телезомби для "лечения" вируса.

1. Лефлюномид 20 мг ежедневно вечером. Перед началом лечения в идеале нужно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин. Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Это касается вообще любых перпаратов для лечения РА, в том числе и плаквенила.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель (20 000 МЕ) один раз в неделю. Назначаю в связи с приемом преднизолона.

P. S.: скажу Вам по секрету, никакой эпидемии в мире нет. Так что не прав был известный персонаж, сказав, что "сума по-одиночке сходят". Оказывается ещё как сходят и даже целыми странами
Марина 2020-04-27 13:31
Преднизолон не принимала вообще. И как- то страшно начинать его принимать, не очень хочется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 13:32
Ну тогда витамин-Д отменяется. Хотя раз в две недели в той же дозе не повредит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 13:36
Во время лечения лефлюномидом первые несколько дней необходимо контролитровать давление. Он может давать повышение. В этом случае напишите мне.
Марина 2020-04-27 19:38
Спасибо огромное Андрею Анатольевичу! Очень быстро ответил на мои вопросы! Нужна была консультация врача- ревматолога, т. к. до своего врача не дозвониться. Вопрос стоял довольно остро в условиях нынешней ситуации! Ещё раз большое спасибо за помощь! Как замечательно, что есть такой сайт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 22:24
Спасибо Вам за отзыв.

Поправляйтесь.

С уважением, Андрей
Эмма 2020-05-18 15:36
Добрый день.

У меня та же проблема, чем заменить плаквенил. У меня диагноз болезнь Шегрена на фоне ревматоидного артрита, принимаю метипред 4 мг 1 т. через день и плаквенил 200 1т. в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:17
Препарат азатиоприн согласно инструкции, или поищите препарат иммард Это тоже самое, что плаквинил.
Людмила 2020-11-04 18:08
По назначению ревматолога принимаю медипред 1 таб. , плаквенил 1 таб. 200 мг уже второй месяц. Всязи со второй волной короновируса гидроксихлорохин и его аналоги исчезли из аптек города. Врач сказала, что минимум надо пить 3 месяца, а там будет видно помогает ли. Таблетки кончаются, не знаю что делать. Другие лекарства кроме сульфасалазина мне противопоказаны. Можно ли будет через 2 месяца лечения плаквенилом перейти на сульфасалазин? Гидроксихлорохин ещё не накопился в достаточном количестве в организме, не пропадёт ли эффект от него впустую? Если можно, поясните пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-04 20:39
Уважаемая Людмила, о каком заболевании идёт речь?
Анна 2020-11-28 07:31
Здравствуйте, у меня диагноз синдром Шегрена, невозможная сухость во рту, какая то вязкая слюна, пью метипред 1 тбл, плаквенил 1 по 200мг, доктор сказал нужно их пить 2 раза в день, побаиваюсь из за их токсичности и множества побочек. Изменений в сторону улучшения состояния не наблюдаю, может и действительно начать пить по 2 тбл
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:27
Синдром Шегрена поставили по анализам или только из-за сухости во рту? Проводилась ли объективная диагностика колличества выделяемой слюны?