Совет по принятию лекарств

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: С 13 лет артериальное давление повышено, теротома шишковидной железы, лишний вес аденома гипофиза двусторонняя вражденная катаракта
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема. В связи со стресами начал подниматься сахар на тощак 8.4 бывает в течении дня после еды 7.8. Стало скакать давление выписали глюкафаж Лонг 500 мг после принятия началась крапивница, зуд. Сказала врачу поменяли на сиафор тоже самое. И сахар не падал при принятии препарата на тощак до 8 был и днём так же. Выходит лекарства на основе метфае не подходит. Что делать сахар высокий боюсь что какие лекарства принимать? Посоветуйте что то заранее спасибо
Ольга
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:31
Здравствуйте, Ольга.
Начинать нужно с адекватного обследования и уточнения диагноза. В Вашем возрасте уровень глюкозы крови может повышаться по нескольким причинам, при некоторых из которых препараты Метформина будут абсолютно бесполезными.
Уточните:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы соблюдаете диету? Какую именно?
  3. Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Какие результаты получили?
  4. Вы контролировали уровень антител к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы? Какие результаты получили?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Сиофора?
С уважением, Надежда Сергеевна.