Соустье гайморовой пазухи

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в течении года при промывании носа раствор всегда попадает только в правую гайморову пазуху, из которой в последствии выходит при наклоне головы вниз и на левый бок. Предполагаю, что соустье левой гайморовой пазухи очень мало либо вовсе отсутствует и пазуха закрыта, так как иначе в пазуху так же попадал бы раствор. Нормальна ли данная ситуация? Что необходимо предпринять? Спасибо.
Теги: соустье с гайморовой пазухой, закрытое соустье гайморовой пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Отсутствие соустья либо тяжелейшая патология, либо нонсенс. Анатомия носа такова, что нет полной симметричности. Т. Е. Когда в одну пазуху заливается раствор и выливается через время, в другую может выливаться сразу или вообще не попадать. И в том и в другом случае поводов для беспокойства нет.
P. S. Будьте здоровы!