Двухсторонний гаймороэтмоидит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Мне Сделали рентген носа. Заключение: верхнечелюстные пазухи: справа концентрически утолщена слизистая и небольшое количество жидкости слева пазуха гомогенно затемнена на весь объем. Снижена пневмотизация клеток решетчатой полости. Заключение: двухсторонний гаймороэтмоидит. Лор врач сказала что нужно делать прокол. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без прокола. Пью антибиотики амоксиклав, синупрет, биапарокс в нос. Спасибо.
Теги: двухсторонний гаймороэтмоидит что это
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Пункция гайморовой пазухи показана в случае стойкого повышения температуры, затруднение носового дыхания, гнойные выделения из полости носа, головные боли, чувство распирания и тяжести в голове, а также отсутствие от консервативного лечения (3-5 дней). Назначенное лечение рекомендуется дополнить применением сосудосуживающими каплями (Називин, Тизин, Назол и т. д.), после чего промывать растворами морской воды (Аквалор, Аква Марис, Долфин и т. д.), затем местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин), а только потом Биопароксом.
p. S. Будьте здоровы!
Анна 2015-04-25 16:59
Здравствуйте! Первый раз переболела гайморитом, сделала МСКТ придаточных пазух носа. Результат: в обеих гайморовых и решетчатых пазухах определяются зоны неоднородно повышенной плотности (от 10 до 40 ед. HU), расположенные пристеночно, с четкими, неровными контурами, толщиной до 1,6 см в правой верхнечелюстной пазухе и толщиной до 0,7 см в левой верхнечелюстной пазухе. В гайморовых пазухах данные участки неоднородной структуры, за счет пузырьков воздуха. В левой гайморовой пазухе, по нижней стенке, определяется округлый участок повышенной плотности, с четким, выпуклым верхним контуром, размером до 2,8 х 2,0 х 2,0 см. Носовая перегородка S-образно искривлена, носовые раковины утолщены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Двухсторонний гиперпластический гаймороэтмоидит, с экссудативным компонентом в правой гайморовой пазухе. Киста в левой гайморовой пазухе. Искривление носовой перегородки. Ринит.
ВОПРОС: Обязательна ли операция? Часто болит горло, ларингит, может ли это быть связано?
Здравствуйте, Анна! Гайморит действительно может провоцировать ларингиты, фарингиты. Однако если с гайморитом столкнулись впервые, я бы порекомендовала Вам сделать повторное КТ через 3 месяца(на фоне здорового состояния), и уже по результатам этих двух исследований решать вопрос об операции.