Сосудистая энцефалопатия

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужу поставили диагноз энцефалопатия смешанного генеза после 3 месяцев пребывания в наркологии психоневрологической больницы с белой горячкой. Невролог прописал кортексин, актовегин, церебролизин и далее цераксон и мексидол. Помогоите расшифровать результаты МРТ: на Т1 Т2 взвешенных МР томограммах выполненных в аксиальной сагиттальной и фронтальной проекциях, томограммах и в режиме Tirm и диффузионно-взвешенныхтомограммах, получено изображение структур головного мозга, краниовертебральной области. Срединные структуры не смещены. В субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе полушарий мозга определяются очаги дисциркуляции размерами в 1-3 мм гиперинтенсивного МР-сигнала в ТВ_ВИ, Trim. Перивентрикулярно рогам боковых желудочков- зоны симметричного линейного и облаковидного повышения сигналав ТИ-ВИ, ИП Trim Субарахноидальные пространства расширены, борозды углублены. Боковыежелудочки на уровне тел расширены. Симметричны по 12 мм. Третийжелудочек расширен-8 мм. Четвертый желудочек не расширен, недеформирован. Гипофиз обычных размерови формы, воронка не смещена, селлярная цистерна не деформирована. Хиазма зрительных нервов, краниовертебральная область без патологий. Проявлений сосудистой Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены, Преддверно-улитковые нервы не изменены. Миндалики мозжечка на уровне БЗО. Анатомия орбит не нарушена. Придаточные пазухи носа воздушны. Краниовертебральная область без патологий Заключение МР-признаки ранних проявленийсосудистой энцефалопатии, сочетанной гидроцефалии заместительного характера, заранее спасибо, надежды практически нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-14 09:42
Здравствуйте.

Все, имеющиеся в мозгу изменения это последствие сосудистого заболевания, которое есть у Вашего мужа. В первую очередь нужно найти это заболевание и лечить его. Поэтому ему нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу. Но уже мозгу требуется помощь.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Поэтому не затягивайте с обследованием и консультацией невролога.