Сложности с расшифровкой МРТ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Вегетососудистая дистония При рождении - энцефалопатия
Здравствуйте. Осенью 2015 начались неконтролируемые приступы удушья и сердцебиения, особенно после кофе или чая. Симптомы начали постепенно нарастать вплоть до бешеных перепадов артериального давления 90на60-140на80), температуры (то 35, то 37), онемения рук и ног, приступов тошноты, диареи. Также беспокоили головные боли. Последней каплей стало состояние "как будто я не здесь и не сейчас". Обратилась к психотерапевту с "приступами панических атак". Направила к эндокринологу и неврологу. Эндокринолог поставила субклинический тиреотоксикоз, при последующих анализах не подтвердился. Невролог направила на мрт, которое выявило сдедущее:
на серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются множественные (8) очаги глиоза, гиперинтенсивные по т2, т2-flair, изоинтенсивные по т1, размером до 0,6 см. Боковые желудочки симметричны, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,3 см, слева 1,4 см, индекс боковых желудочков 26,5. Iiiй желудочек не расширен, iv не расширен, не деформирован. Кистозное образование пинеальной области до 0,8 на 0,6 см. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения мр-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз вертикальным размером до 0,7 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Преддверно-улитковый нерв с каждой стороны имеет правильное направление, дифференцируется четко, локальные утолщения отсутствуют. Стволовые структуры расположены обычно, ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Как Вы считаете, это как-либо связано с тем, что со мной происходит? И какой здесь диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-30 12:11
Быстрее всего это отголоски родовой травмы больше можносказать после осмотра.